Деньги на выборы нашли в кармане у главы района?

Глава Воскресенского района Подмосковья подозревается в мошенничестве

По версии следствия, он предложил местному бизнесмену пожертвовать миллион рублей в избирательный фонд местных мэрских выборов, а на самом деле эту сумму присвоил.

Глава Воскресенского района Подмосковья подозревается в мошенничестве

Интересно, что «пожертвование» было оформлено через посредника, который даже не знал, что передает, а сам этот случай произошел летом 2012 года, но подозрительно всплыл незадолго до новых выборов в Воскресенске.

Как сообщила «МК» старший помощник ГСУ СКР по области Ольга Врадий, уголовное дело по статье УК РФ «Мошенничество, совершенное с использованием служебного положения» было возбуждено в отношении 49-летнего Александра Калинникова утром 9 января. Он стал главой района на внеочередных выборах в 2012 году, заручившись сильной поддержкой однопартийцев от «Единой России». По версии следствия, Калинников летом 2012 года использовал как ширму имя своего знакомого Александра Квардакова, который в том же году баллотировался в мэры Воскресенска (предыдущего главу города задержали за взятку) и победил на выборах. Так, Калинников попросил местного бизнесмена пожертвовать миллион в избирательный фонд Квардакова. Предприниматель поверил и решил выделить деньги, посчитав, что в случае победы на выборах сразу два чиновника — глава района и глава города — явно не останутся в долгу. Но сумму он передавал через знакомого, которого использовал втемную. И делалось это в укромном месте, словно речь идет о какой-нибудь взятке, а не о добровольном пожертвовании.

По версии источника в администрации района, Калинникова таким удобным способом пытаются очернить — в Воскресенском районе в этом году должны состояться уже очередные выборы и главы района, и главы города. Сдя по реакции окружения Калинникова, он даже не знал, что в отношении его велась какая-либо проверка по заявлениям. По другой версии, Калинников и Квардаков вместе собирали таким способом средства на предвыборную кампанию, но Квардаков не успел засветиться в афере, и Калинников взял всю вину на себя — сказал, что деньги не были предназначены для какого-либо фонда. Но в эту гипотезу не вписывается тот факт, что до политической деятельности Калинников занимался бизнесом, да и Квардаков имел не самые скудные активы.

Кстати, глава района и мэр города не просто коллеги, но и очень дружат семьями. И стоит отметить, что Квардаков в течение 10 лет возглавлял местное отделение ФСБ, а позже стал заместителем директора Государственного научно-испытательного полигона авиационных систем.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру