Штукатурка обрушилась на голову прохожей в центре Москвы по вине коммунальщиков

Последний раз они обращали внимание на здание в 1981 году

Отвечать за падение штукатурки на голову 24-летней женщине с фасада дома на Делегатской улице, которое случилось в воскресенье, придется, скорее всего, коммунальным службам. Женщина до сих пор пребывает в коме.

Последний раз они обращали внимание на здание в 1981 году

Как уже сообщал «МК», Татьяна Бекасова, уроженка Самары, выходила из арки пятиэтажного дома 14/2, когда ощутила весомый удар по голове. Очевидец рассказал, что сначала ему показалось, будто на женщину с крыши упал снег, но когда он подошел ближе, то увидел, что дама погребена под слоем штукатурки. Несчастная была вся в крови. Она получила тяжелейшие травмы — перелом основания черепа, ушиб головного мозга и вскоре впала в кому. Доктора отвезли ее в НИИ Склифосовского, где она сейчас находится в реанимации.

В этот же день на место съехались чиновники вместе с коммунальщиками. Осмотрев дом, они вынесли заключение, что на голову молодой особе рухнула штукатурка площадью 4 кв. метра. Также инспектора разглядели на фасаде вертикальные трещины. В ближайшие дни мастера намерены простучать стены, чтобы понять насколько крепка покрытие дома. После этого будет принято решение о ремонте.

Жители пятиэтажки рассказали, что они давно уже не ходят под окнами, так как с дома постоянно что-то падает.

-Несколько раз небольшие камушки выпадали из фасада, - рассказала старожил дома Наталья Витальевна. - Кроме того, у дома разрушается фундамент, так как каждые 2 недели из-за проблем с канализацией подвал заполняется сточными водами. Запах в квартирах стоит невообразимый!

К слову, дом построен в 1900 году, последний раз его реконструкцию проводили в 1981 году. Тогда меняли перекрытия на бетонные, также чинили комуникации. По словам жильцов, с тех пор фасад ни разу не трогали. Дом находится в управлении ГБУ «Жилищник района Тверской», в их обязанности и входит надзор за фасадом. Возможно, коммунальщиков и удастся привлечь к ответственности — проверку по этому случаю проводят московские правоохранители.

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №26427 от 14 января 2014

Заголовок в газете: Работники ЖКХ ввели в кому случайную прохожую

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру