Парализованного аудитора, осужденного на шесть лет в Москве, требуют освободить

Правозащитники считают, что его жизнь находится в опасности

Парализованного заключенного Владимира Топехина московский суд приговор к 6 годам колонии. В место отбывания наказания его эпатируют на носилках.

Правозащитники считают, что его жизнь находится в опасности

Как уже писал «МК», полностью обездвиженного арестанта обнаружили правозащитники в «Матросской тишине». Он лежал совершенно голый и был не способен самостоятельно ни есть, ни пить. После обращений Общественно-наблюдательной комиссии Москвы Топехина отправили на экспертизу, но медики не обнаружили у него конкретного заболевания, которое в ходит в правительственный список (больных ими должны выпускать из СИЗО). В итоге Топехин так и дожидался суда в «Матросской тишине».

31-летний москвич, бывший аудитор Владимир обвинялся в мошенничестве. По версии следствия, он пообещал потерпевшему посодействовать в открытии центра судебных экспертиз в Москве. Однако документы он так и не оформил, а деньги себе присвоил. Причем, по показаниям свидетелей он якобы просто взял чемодан с 10 миллионами и унес. Сам Топехин этот факт отрицает. Кстати, денег у него не нашлось даже на хорошего адвоката и покупки в тюремном магазине.

Примечательно, что судья сама приехала в изолятор, потому что знала о тяжелом состоянии обвиняемого. Судебный процесс длился почти целый день с перерывами на уколы и кормление арестанта. Несколько раз Топехину становилось совсем плохо, однако врача вызвали только после того, как он кричал и плакал от боли. Судья отказала в ходатайствах зашиты и вынесла приговор - 6 лет колонии. Адвокат собирается обжаловать этот вердикт. Кроме ого, правозащитники обратились в ЕСПЧ с заявлением о немедленном освобождении человека в связи с угрозой его жизни.

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №26428 от 15 января 2014

Заголовок в газете: Крики парализованного осужденного не услышала только Фемида

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру