Количество звезд в отелях будет делом добровольным

Минкультуры предложило новую систему классификации гостиниц, которые будут принимать туристов во время Чемпионата мира по футболу 2018 года

Проверку на «звездность» для российских гостиниц могут сделать обязательной. Хозяев отелей, отказавшихся пересчитать «звезды» в своих заведениях, ожидают серьезные штрафы.

Минкультуры предложило новую систему классификации гостиниц, которые будут принимать туристов во время  Чемпионата мира по футболу 2018 года

Как стало известно «МК», идея об обязательной классификации объектов гостиничного бизнеса содержится в законопроекте, разработанном Минкультом. Как следует из пояснительной записки к документу, обязательная классификация отелей коснется 11 городов, где будет проходить Чемпионат мира по футболу 2018 года. Если новый закон будет принят, хозяева гостиниц в Москве, Санкт-Петербурге, Самаре и других городах должны будут направить чиновникам Минкульта сведения о категории своих отелей. Решать, на сколько звезд «тянет» отель, бизнесмены будут сами. Гостиницей по новому закону сможет называться только то здание, в котором есть минимум 16 номеров. Если комнат меньше или отель может принять максимум 100 постояльцев, ему придется довольствоваться названием «малое средство размещения». Данные о количестве звезд попадут в специальный единый реестр, ознакомиться с которым сможет любой желающий на сайте ведомства. Помимо категории отеля и расположенных в нем жилых номеров, в реестре будут указаны полные реквизиты гостиницы, а также сведения о сроке действия лицензии и контактные данные руководства. Таким образом, турист заранее сможет найти подходящую гостиницу в каждом «футбольном» городе и точно рассчитать стоимость поездки, не полагаясь на рекламу. А отельеры больше не смогут заманивать посетителей «липовыми» звездами. Отели – «невидимки», данных о которых не будет в реестре, не смогут заселять туристов. Кроме того, их ждут штрафы до 200 тысяч рублей. Такие же наказания будут грозить и тем, кто предоставил чиновникам недостоверные сведения об уровне комфорта в отеле и накинул себе пару лишних «звезд».

Как рассказал президент Российской гостиничной ассоциации Геннадий Ламшин, основная проблема законопроекта – это уведомительный порядок включения в реестр. Сейчас отелям присваивают «звезды» аккредитованные эксперты, которые проверяют заведение по огромному количеству параметров. Конечно, экспертиза – дело добровольное и дорогостоящее: в среднем до 120 тысяч рублей. Она дает постояльцу гарантию от разочарований. Сейчас турист может быть уверен, что в отеле, к примеру, с четырьмя звездами, точно есть бассейн и лифт. А предложенный Минкультом порядок приведет к тому, что данные в реестре не будут соответствовать реальному состоянию гостиницы.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру