У пеликанов в Московском зоопарке случился беби-бум

Детеныши вылупились сразу у двух пар этих птиц

У двух пар пеликанов, обитающих в Московском зоопарке, вывелись птенцы. Увидеть их можно в павильоне «Птицы и бабочки».

Детеныши вылупились сразу у двух пар этих птиц
Фото: пресс-служба "Московского зоопарка"

Как рассказали «МК» в пресс-службе зооcада, недавно у двух пар пеликанов — розовых и кудрявых — появилось по одному птенцу. Маленькие пеликаны, напомним, вылупляются беспомощными и совершенно голыми, и только на второй неделе жизни покрываются пухом.

- У кудрявых пеликанов птенец белый, еще совсем малоподвижный. Мать или отец сейчас постоянно находятся рядом с ним, - рассказывают сотрудники зоопарка. - Птенец розовых пеликанов покрыт темным пухом, он на несколько дней старше и уже довольно активный, может самостоятельно сидеть на лапах и чиститься, его уже хорошо видно в гнезде.

Фото: пресс-служба "Московского зоопарка"

Если повезет, посетители зоосада смогут даже увидеть, как пеликаны кормят детенышей — птенцы глубоко засовывают голову в клюв родителя, чтобы достать оттуда полупереваренную рыбу.

Пеликаны, напомним, выводят потомство в зоопарке уже третий год, но в 2012 году размножились только кудрявые, а в прошлом году — только розовые. Теперь же оба вида принесли потомство практически одновременно. В настоящее время в зоопарке обитает около 20 пеликанов.

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №26439 от 28 января 2014

Заголовок в газете: Бэби-бум случился у пеликанов одновременно

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру