Свая пробила в метро дыру размером в 2 млн рублей

Предварительный ущерб от действий рабочих, по вине которых свая пробила тоннель метро на Замоскворецкой линии 22 января, установили специалисты

Как уже сообщал «МК», в 15.28 между станциями «Автозаводская» и «Коломенская» машинист поезда, который успел отъехать от «Автозаводской», разглядел на путях куски бетона.

Предварительный ущерб от действий рабочих, по вине которых свая пробила тоннель метро на Замоскворецкой линии 22 января, установили специалисты
фото: ммсут

Мужчина доехал до станции и сообщил о своем наблюдении диспетчеру. Машинист следующего поезда, высадив пассажиров, отправился на разведку. Он и увидел, что из потолка тоннеля торчит свая длиной 1,5 м. После этого движение на ветке временно закрыли. Сам поезд пришлось вытягивать из туннеля с помощью спецтехники. Торчавшую сваю разбили при помощи отбойных молотков.

Выяснилось, что днем рабочие устанавливали контактные опоры. ОАО «РЖД», в чьем ведении находится этот участок железной дороги, заключило договор с компанией «Трансэлектромонтаж». Мастера стали вбивать бетонные сваи (их длина 4–5 м) — на них крепятся рейки и провода. Одна из свай и пробила шов между чугунными тюбингами, из которых состоит туннель. По некоторым данным, работы начались без документальных согласований. Необходимые бумаги предполагалось утвердить через некоторое время.

Специалисты оценили ущерб — он составил около 2 млн рублей. Судя по всему, эти деньги выплатит метрополитену компания-виновник.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру