Плату за светофор включили в квитанции ЖКХ

В результате проверки сотрудники областной Госжилинспекции нашли более 200 нарушений в деятельности УК «Губернский»

Беспрецедентный для российского ЖКХ случай произошел в подмосковном Чехове, где управляющая компания заставляла платить жителей микрорайона за содержание и ремонт... светофора и наружного освещения.

В результате проверки сотрудники областной Госжилинспекции нашли более 200 нарушений в деятельности УК «Губернский»

Как рассказали «МК» в Госжилинспекции Московской области, УК «Губернский», опекающая одноименный микрорайон в Чехове, подверглась проверке после многочисленных жалоб квартировладельцев. Больше всего подозрений вызывал размер коммунальных платежей — за кв. метр люди платили по 37,08 руб. Жители «Губернского» уверяли, что по сравнению с соседями из других микрорайонов Чехова, переплачивают почти в два раза, тогда как крыши в их домах текут, окна в подъездах разбиты, а межпанельные швы в квартирах покрываются в холодное время года льдом. Опять же, со слов квартировладельцев, тариф был волевым решением спущен из недр УК вниз. Когда же сотрудники Госжилинспекции разложили стандартную строку «содержание и ремонт жилья» на составляющие, то сделали поистине удивительное открытие: оказывается, бизнесмены из Чехова заставляли платить жителей микрорайона не только за поддержание дома в надлежащем состоянии, но и за то, чтобы исправно работали наружное освещение дворов, канализационные и ливневые сети и... светофор, стоящий на въезде во владения «Губернского». Причем в общей сложности каждый многоквартирный дом с 2010 года, сам того не ведая, ежемесячно «отстегивал» в пользу светофора по 1350 рэ (а всего домов в микрорайоне — 21).

В результате проверки сотрудники областной Госжилинспекции нашли более 200 нарушений в деятельности УК «Губернский». «В отношении компании было возбуждено 42 административных дела, ей грозит штраф свыше 1,5 миллиона рублей», — сообщил руководитель ведомства Александр Коган. Помимо этого Госжилинспекция хочет обязать управляющую компанию сделать жителям перерасчет, чтобы лукавым способом изъятые деньги за светофор и уличные фонари вернулись в семейные бюджеты.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру