«Вия» уличили в пристрастии к водке

Создателей фильма «Вий» накажут за скрытую рекламу водки

К такому решению пришел экспертный совет ФАС России.

Создателей фильма «Вий» накажут за скрытую рекламу водки
Кадр из фильма

Как стало известно «МК», если вина киношников будет доказана, им придется заплатить штраф до 500 тысяч рублей. Логотип известного водочного бренда в кадре фильма «Вий», прошедшего недавно в кинотеатрах, заметили представители общественной организации «Трезвая Россия». В их жалобе, поданной в ФАС, говорилось о наличии скрытой рекламы в киноленте. Активистов организации смутил финальный эпизод фильма. В нем был показан дорожный столб с географическими указателями «Москва», «Лондон» и «Хортица». Последнее слово было выполнено тем же шрифтом, что и название одноименной водки. А заглавная буква «Х» нарисована в виде скрещенных мечей, таких же, как и на бутылках с горячительным. Кроме того, тем же фирменным шрифтом была написана фраза: «Хортица — крупнейший остров на Днепре, считается, что на нем располагалась Запорожская Сечь».

Как пояснил зам. руководителя ведомства Андрей Кашеваров, экспертный совет ФАС согласился с мнением общественников. В результате голосования было признано, что в кадрах фильма действительно содержится скрытая реклама алкоголя. Теперь в отношении создателей кинокартины будет возбуждено дело о нарушении требований закона «О рекламе».

Напомним, что законом «О рекламе» запрещена реклама любого алкоголя крепче 5% везде, кроме торговых точек. Теперь, чтобы избежать наказания, авторам фильма придется доказать, что упоминание водочного бренда являлось неотъемлемой частью художественного замысла.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру