Психологи помогут свидетелям преступлений свыкнуться с госзащитой

Рассчитывать на особое внимание со стороны медиков на протяжении всей жизни могут участники программы защиты свидетелей

У каждого из сменивших место жительства или внешность будет даже личный психолог.

Рассчитывать на особое внимание со стороны медиков на протяжении всей жизни могут участники программы защиты свидетелей

Как стало известно «МК», МВД разработало проект постановления правительства, касающийся обеспечения безопасности свидетелей и потерпевших в 2014–2018 годах. Авторы документа поясняют, что за последние годы резко выросло число участников программы. И сегодня под нее попадают около 3000 человек ежегодно, что можно объяснить повышением доверия к органам. Причем выросло число тех, кому пришлось сменить ФИО, место жительства или внешность. Так вот, отныне им будет гарантировано медицинское обеспечение по высшему разряду. Кураторы из числа полицейских позаботятся о том, чтобы их принимали лучшие врачи-специалисты. К сведению, у участников программы защиты свидетелей нет даже старых медкарт (все их данные уничтожаются).

За каждым свидетелем будет закреплен психолог, который разработает для него программу реабилитации. Защищаемое лицо сможет звонить ему в любое время для и ночи.

Согласно документу, в ближайшие годы на обеспечение безопасности свидетелей и потерпевших будет потрачено 1,5 млрд рублей.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру