Арестант из Крыма получил российское гражданство в московском СИЗО

Это первый подобный случай за решеткой

Житель Крыма, оказавшийся в московском СИЗО по подозрению в мошенничестве, попросил гражданства РФ и получил российский паспорт всего за пять дней.

Это первый подобный случай за решеткой

Как сообщила "МК" член столичной ОНК Елена Абдулаева, 28-летний житель Крыма Василий был задержан в Москве полицейскими как находящийся в международном розыске, который инициировали украинские власти, подозревая мужчину в мошенничестве. Арестанта поместили в СИЗО №4, известный в народе как "Медведь". Именно там Василий узнал, что может стать гражданином РФ - он постоянно следил за новостями по ТВ. Кроме того, сами сотрудники СИЗО сообщили ему о возможности получить российский паспорт. В итоге Василий написал соответствующее заявление 28 марта, а уже 2 апреля получил гражданство и новые документы. Для вручения паспорта заключенного под конвоем вывезли в отделение ФМС. Таким образом теперь нет необходимости депортировать Василия в Крым. Кроме того, с учетом разницы в Уголовных кодексах Украины и России могут быть пересмотрены и мера пресечения, и наказание для мужчины по вменяемой ему статье.

Это первый случай, когда бывшие жители Украины получают гражданство РФ в российском и, в частности, в московском СИЗО, однако ожидается, что за ним последуют другие.

 Смотрите видео: Совет федерации включил Крым в состав РФ

Совет федерации включил Крым в состав РФ

Смотрите видео по теме

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №26496 от 7 апреля 2014

Заголовок в газете: В стремлении к российскому гражданству крымчанина не остановила даже решетка

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру