В очереди на почку маленьких москвичей пропустили вперед

Число почек, пересаженных детям от умерших доноров, по статистике прошлого года превысило число органов от живых

Таковы первые видимые результаты нового порядка распределения донорских органов, введенного московскими властями в 2012 году. В регионах же на детский возраст скидок по-прежнему не делается.

Число почек, пересаженных детям от умерших доноров, по статистике прошлого года превысило число органов от живых

Раньше маленькие москвичи в возрасте от 1,5 до 4,5 года, у чьих родственников не получалось стать донорами, могли находиться в состоянии ожидания операции по трансплантации почки годами.

В отделении пересадки почки РНЦХ им. Б.В.Петровского РАМН «МК» пояснили, что сейчас ситуация кардинально поменялась. Дети поставлены в приоритет в очереди на донорский орган, и ждать им приходится относительно недолго. Немаловажно, что такая инициатива столичного правительства подарила родителям и родственникам юных россиян право на выбор: отдавать свою почку или использовать почку умершего донора. В 2012 году число органов от живых и от мертвых доноров было равным, а уже в 2013-м из семи подобных операций в четырех были использованы органы умерших.

Однако такой порядок существует только на территории столицы. В других же регионах дети по-прежнему находятся в общей со взрослыми очереди. И родственники, чтобы сократить время ожидания, а в некоторых случаях и спасти жизнь своему ребенку, вынуждены везти больного малыша в Москву.

По данным на март нынешнего года, в очереди РНЦХ на операцию с использование органа от мертвого донора уже находятся восемь детишек.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру