Улица против наркомании

Солнечным летним днем 15 августа на главной площади перед администрацией города Железнодорожный развернулось масштабное спортивное действо — мастер-класс по воркауту

Это относительно новое для нашей страны направление получило импульс для развития при поддержке непосредственного руководства и молодежного парламента городского округа. Оно объединило несколько десятков молодых людей со всех уголков России, продемонстрировавших безграничные возможности человеческого тела.

Солнечным летним днем 15 августа на главной площади перед администрацией города Железнодорожный развернулось масштабное спортивное действо — мастер-класс по воркауту

Воркаут — это современное направление уличной гимнастики, призванное стать альтернативой дорогим спортивным секциям и фитнес-клубам. Его обязательная программа включает в себя выполнение целого комплекса упражнений на турниках, брусьях, шведских стенках и прочих снарядах, которые найдутся на любой дворовой спортплощадке.

Открыл мероприятие заместитель главы администрации Железнодорожного по вопросам территориальной безопасности Сергей Дежин, отметивший такую социальную значимость воркаута, как оздоровление нации.

— Вы отдали предпочтение одному из молодых направлений спорта, которое называется уличная гимнастика, — поприветствовал чиновник участников мастер-класса. — Главное, чтобы вы занимались спортом и пропагандировали его, вовлекали в ведение здорового образа жизни своих друзей, знакомых, одноклассников. Занятия спортом станут для Вас основой для вступления во взрослую жизнь. Как заместитель главы города, я курирую вопросы воинского призыва и хочу сказать, что нашей Родине нужны смелые, ловкие и выносливые призывники, поэтому, когда придет ваше время, мы ждем вас на призывных комиссиях. Я думаю, что вы достойно будете представлять город Железнодорожный не только на спортивных площадках, но и отдавая долг своему Отечеству.

Красоту и зрелищность уличной гимнастики отметили все без исключения гости состязаний.

— Я сейчас посмотрел на разминку — как же это здорово, что такая хорошая подготовка есть у наших ребят и девчат, — поделился с «НП» заместитель председателя Совета депутатов городского округа Железнодорожный Александр Дегтяренко. — Специально для таких, как они, администрация города сейчас реконструирует три прекрасных стадиона — «Орион», «Керамик» и «Строитель», на последнем из которых будут созданы все условия и для занятий зимними видами спорта.

Красоту и зрелищность уличной гимнастики отметили все без исключения гости состязаний.

— Раньше я занимался только легкой атлетикой, — рассказал после соревнований 15-летний школьник из Купавны Никита. — А потом меня привлек воркаут — вроде бы уличная гимнастика, но с большим количеством силовых элементов. У меня уже есть свой коронный прием. Заключается он в том, чтобы полностью подтянуться, закинуть руки на турник и выйти. Воркаут мне очень нравится, мы с пацанами из нашего двора регулярно занимаемся им вот уже два года, не пропускаем ни одного фестиваля.

В тренировке на спортивных снарядах, установленных прямо перед администрацией городского округа, мог принять участие каждый человек. Такого количество желающих — любого возраста и пола — повисеть на турнике, лихо подтянуться с «переворотиком» и раскачаться «солнышком» на руках вокруг перекладины Подмосковье не видело давно. Увлечению зрителей не было предела — все выступления были достойны аплодисментов.

— Многие считают Железнодорожный неофициальной спортивной столицей области, — поделился с «НП» Сергей Дежин. — Сами мы так не считаем — мы просто стремимся к более высокой планке. Совсем скоро мы закончим ремонт арены Центрального стадиона — главной тренировочной базы в городе, включающей в себя и детско-юношескую спортивную школу. Жители города помнят, каким стадион был и каким он стал. Но куда важнее, чтобы спорт для наших горожан был в шаговой доступности, Чтобы человек шел, увидел турник — и у него сразу возникло желание позаниматься. В этом смысле у воркаута большое будущее: он не требует специфической спортивной формы, как например, хоккей, когда на лед не выйти без коньков, клюшки, шлема и наколенников. Материальных вложений в уличную гимнастику не требуется вообще. Кроме того, перед нами остро стоит проблема подростковой наркомании, благодаря этому злу мы теряем много талантливой молодежи. И поэтому воркаут — одно из эффективнейших средств увлечь наших детей физической культурой. С чем мы сегодня успешно и справились.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру