С кого спросить за свалку

Руководство полигона ТБО «Хметьево» в Солнечногорском районе перед закрытием обязали отремонтировать жилые дома в соседней деревне

Министр экологии и природопользования Московской области поручился, что обещания не останутся лишь словами.
 

Руководство полигона ТБО «Хметьево» в Солнечногорском районе перед закрытием обязали отремонтировать жилые дома в соседней деревне
Жители, дорвавшиеся до внимания министра, стараются как можно полнее рассказать ему о своих бедах.

Жильцы двух домов деревни Хметьево Солнечногорского района давно проживают в неподобающих условиях. Спектр неудобств пространен — от непригодной для питья воды до вони по ночам. Причина — расположенный неподалеку полигон ТБО. После очередной из жалоб на проблему обратил внимание врио губернатора области Андрей Воробьев. В четверг 15 августа в Хметьево приехал министр экологии и природопользования Анзор Шомахов. Он сообщил жителям, что в 2014 году полигон ТБО «Хметьево» будет закрыт, а в ближайшее время эксплуатирующая свалку организация за свой счет проведет в домах ремонт.

— Дома в деревне построили в конце восьмидесятых, — рассказывает одна из местных жительниц. — Для работников Мансуровского гравийно-галечного карьера. Говорили: мол, ближе, чем из города ездить. Все были против этого, СЭС в том числе. Однако тогдашнему директору, видимо, удалось договориться с администрацией, и они быстренько — из чего получится — сляпали эти дома. Вы не представляете, в каких условиях приходится жить! В стыках — дырки, люди заделывают их подручными средствами. То света, то горячей воды нет. За питьевой водой приходится ездить на родники…

Одному из самых впечатляющих полигонов недавно выделили еще 16 га под размещение мусора. Тем не менее в 2014 году полигон будет точно закрыт.|

Стоящий рядом корреспондент с телевидения интересуется, не пытались ли они решить проблему через администрацию.

— Я пыталась. Заставляла делать анализы воды. Результаты приходили — норма! Но я им не верю. Воду нашу пить нельзя. Они обещали нас переселить. Мол, строим дома. Лет 15 назад это еще было. Прихожу потом: чего не переселяете? Говорят, отдали военным…

Жители, дорвавшиеся до внимания министра, стараются как можно полнее рассказать ему о своих бедах. Они, кажется, не вполне понимают, что перед ними министр экологии и природопользования, и не все вопросы входят в его компетенцию.

— О вашем беспокойстве, о ваших бедах губернатор знает, — спокойно отвечает Анзор Шомахов. — С полигоном мы ездили сюда, разбирались. Андрей Юрьевич поручил нам заняться вопросом конкретно двух этих домов. В том числе — с точки зрения их состояния и ремонта.

— Не надо ремонта! Переселите нас отсюда…

Публика, собравшаяся у дома 3/4, заново начинает галдеть. Говорят: все кругом загрязнено, дети дышат вредным воздухом, болеют. Помянули даже пластиковый завод на той стороне Ленинградского шоссе. Но больше всего жителей волновало, не будет ли полигон расширяться вместо закрытия и не поставят ли потом на его месте новый мусороперерабатывающий завод. Анзор Блюевич терпеливо обо всем разъяснял. Что полигон соответствует всем нормам и уже рекультивируется. Что расширять его не будут, потому что у него заканчивается ресурс для приема мусора. Наконец лично поручился, что в 2014 году его не станет.

— Ваши заверения нас обнадеживают, — серьезно сказал мужчина из толпы. — Но не останутся ли они просто словами?

— Если они останутся просто словами, у вас всегда есть право с меня спросить, — так же серьезно отвечал Шомахов. — Есть поручение губернатора, чтобы я это сделал. И я с этим справлюсь, поверьте мне.

Более получаса жители не давали Анзору Шомахову осмотреть дом.

Более получаса Анзор Блюевич общался с жителями Хметьева. Терпеливо напоминал, что он представляет лишь минэкологии и что для решения каждой проблемы есть компетентные инстанции. Наконец, предложил через старосту деревни писать ему лично, чтобы он мог донести проблему до адресатов. О причине визита министра никто из жителей так и не вспомнил.

— Обо всех коммунальных бедах я не знаю, врать не буду, — сказал Шомахов. — Во вторник мы присылали людей смотреть эти два дома. Мы хотим привести их в порядок. Есть другие беспокоящие вас вещи? Давайте напишем. Мы пришлем других специалистов. Будем заниматься проблемой. Есть ведомства, которые этим займутся. А сейчас давайте посмотрим дом и подвал…

КСТАТИ

КАК ЗАРАБОТАТЬ НА РЕКУЛЬТИВАЦИИ СВАЛКИ

На встрече Анзора Шомахова с жителями деревни Хметьево представители эксплуатирующей полигон компании ГУП «Экотехпром» не присутствовали. После беседы с жителями министр вместе с журналистами отправился на полигон ТБО «Хметьево». Корреспондентов на территорию не пустили, но после, под шум подъезжающих к КПП мусоровозов, Шомахов пояснил, что происходит сейчас на свалке.

— На данном полигоне уже идет подготовка оборудования для сбора биогаза, — рассказал Шомахов. — Я лично проверял узлы очистных сооружений на объекте. Сейчас решается вопрос об утилизации этих газов. Утилизация также предполагает извлечение пользы. Либо биогаз будут перерабатывать, либо продавать. Это забота эксплуатирующей полигон организации.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру