Подольск отметил футбольный юбилей

Подмосковный футбол имеет давнюю историю

В конце ХIХ века играть в кожаный мяч стали в городе текстильщиков Орехове-Зуеве. В 1906 году была создана команда на коломенском машиностроительном заводе братьев Струве. А в Подольске первый футбольный матч состоялся 14 августа на площадке возле завода швейных машин «Зингер».

Подмосковный футбол имеет давнюю историю

Подольчане памятную дату отметили на широкую ногу — торжества длились два дня. В розыгрыше Кубка поколений приняли участие более ста команд как из самого Подольска, так и из других городов. Играли и безусые юнцы, и седовласые ветераны.

А на десерт праздника подали матч ветеранов футбола Подольска и сборной России, в составе которой на поле выходили такие известные в прошлом мастера, как Федор Черенков, Юрий Гаврилов, Виктор Папаев, Вагиз Хидиятуллин, Валерий Шмаров, Александр Панов, Сергей Овчинников и другие. Руководили командой олимпийские чемпионы Мельбурна-56 Никита Симонян, Алексей Парамонов, Анатолий Исаев, а также чемпион Европы-60 Виктор Понедельник.

Гости выиграли — 5:3. У победителей голы на счету Александра Панова (2), Дмитрия Кузнецова, Валерия Шмарова и Геннадия Гришина.

Несмотря на холодную и пасмурную погоду, на трибунах стадиона «Труд» собралось не менее пяти тысяч зрителей.

— От всей души поздравляю подольчан и всех любителей футбола с праздником, — заявил президент Российского футбольного союза Николай Толстых. — Для нас, как и для правительства Московской области, приоритетная задача — развитие массового спорта. Это основа высоких достижений. Подмосковье сегодня один из передовых регионов в этом плане. Отмечу, что мы также заинтересованы в том, чтобы в области были и сильные клубы, выступающие в элитных дивизионах. Важно, чтобы подмосковные клубы играли в премьер-лиге, а областные футболисты были представлены в сборных командах России.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру