«Наше Подмосковье» — скоро выберут лучших

Считаные дни остались до окончания приема заявок на соискание губернаторской премии «Наше Подмосковье»

Около 5000 социальных проектов присланы на рассмотрение комиссии. И заявки продолжают поступать. А первое сентября, когда прием будет закончен, уже так скоро...

Считаные дни остались до окончания приема заявок на соискание губернаторской премии «Наше Подмосковье»
Ступинский молодежный клуб «Романтик».

Как уже отмечали организаторы конкурса, борются участники не за медали и грамоты, не за денежный фонд (хотя он для победителей предусмотрен). И система здесь — совершенно иная, нежели при получении грантов.

— Цель премии — поддержать не намерения, а то, что уже сделано и приносит людям пользу, — рассказал в одном из интервью руководитель Главного управления внутренней политики и взаимодействия с органами местного самоуправления Московской области Андрей Ильницкий. — Причем сделано не «под конкурс», а по собственному желанию. Поэтому в положении о премии содержится такая норма: кандидатуры соискателей предлагают организации или инициативные группы граждан численностью не менее десяти человек. А социальную значимость проектов должны подтвердить минимум две-три рекомендации.

Так что эта премия для тех, кто о поговорке «не делай добра — не получишь зла» и слышать не хочет: добро делал, делает и делать будет.

Организаторы выделили 18 номинаций, чтобы каждый социально активный гражданин мог так или иначе поучаствовать. Больше всего заявок, 719, прислано теми, кто занимается пропагандой патриотизма среди молодежи. В свое время о необходимости такой работы много говорили. И, как видно, говорящих услышали. Активно присылают проекты на тему «Забота о детях» и по организации молодежного досуга.

Выиграть в номинации «Рабочие места для новой экономики» — шанс гораздо выше. Просто потому, что проектов сюда прислано меньше всего. Только 35. Что это против семи сотен? Как-то не хотят жители Подмосковья делиться своими наработками в этой области. Конкурентов боятся, что ли? А вдруг кто тоже применит...

Активнее всего оказались жители Химок. Они с каким-то невиданным азартом участвуют в этом проекте. Уже 286 человек готовы доказать всем жизнеспособность и результативность своих проектов и предъявить доказательства. В Лосино-Петровском, Звездном городке и Молодежном оказалось по 2–3 соискателя.

В каждом проекте есть что-то свое, интересное. У кого-то — выстраданное, рожденное от наболевших проблем. У кого-то это скорее надежда, желание сделать радостнее жизнь других людей.

СТУПИНСКИЙ РАЙОН

Молодежный клуб «Романтик» Ступинского муниципального района признается: контингент у них в микрорайоне непростой. В домах барачного типа живет много семей, и ежемесячная зарплата многих из них ну никак не позволяет им отправить детей на каникулы на дорогой курорт или в простой лагерь на море. И даже в школьный лагерь тоже берут не всех. Дети с асоциальными наклонностями остаются без присмотра. Пока родители на работе, они сами по себе. Но ребята-то от этого хуже любых других не становятся! Специально для них и для тех, кто по каким-то другим причинам остался без занятия на лето, сотрудники молодежного клуба организовали лагерь «На волне летней жизни».

Там, конечно, нет веселых лагерных ночей, боя подушками, страшных сказок в темноте и других прелестей такой жизни. Вечерами — все по домам. А вот днем для ребят проводят занятия и по культуре, и по физической подготовке, и немало других интересных мероприятий. В первую очередь учат общаться со взрослыми и сверстниками, делать это вежливо и корректно.

Сюда с радостью берут ребят из многодетных семей. И вообще всю молодежь двух немаленьких микрорайонов, которая хочет провести лето полезно и интересно.

НАРО-ФОМИНСК

Проект из города Наро-Фоминска — это нечто удивительное. Он назван «Все цвета радуги». И создан для слабовидящих людей. Их приглашают на рыбалку. Тех, кому непросто в этом мире, даже если дома что-то лежит не на своем месте, зовут надевать наживку, забрасывать удочку... Конечно, будет инструктор. Конечно, не в одиночку они будут это делать. Но сама по себе идея удивляет.

Юлия Алешкевич – социальный работник, но в этом конкурсе она участвует, как частное лицо. Девушка уже устраивала для своих слабовидящих друзей различные экскурсии. Теперь вот готова и на реку их привезти. Чтобы после из пойманной рыбы опять же вместе наварить ухи.

Обязательное требование конкурса на соискание премии — проект уже должен быть реализован. Рыбалки пока только в перспективе. Но, учитывая все заслуги социального центра, и эту заявку организаторы приняли к участию.

БАЛАШИХА

Семейный клуб «Поле чудес», который работает в Балашихе, решает проблему многих молодых семей. Город застраивается, люди приезжают отовсюду. А с кем общаться, когда ты, кроме продавца в соседнем магазине, и в лицо-то никого не знаешь? Для всех, кто хочет найти новых друзей, а заодно проводить свободное время с пользой и интересом, этот клуб и организовали. Знакомятся взрослые, знакомятся их дети. В этом есть что-то от старых, советских еще традиций — когда весь микрорайон работал на каком-нибудь заводе, знался, общался. Только тут жители нового микрорайона знакомятся на культурных мероприятиях. Вместе ездят на экскурсии, ходят на лекции, тренинги и праздники, которые сами же и организуют. Всем интересно, и жить не скучно!

ХИМКИ

В Химках растят молодых журналистов. Газета «Химчанка» решила вопрос организации досуга молодых горожан своим способом. Тех, кому интересно попробовать себя в журналистике, тут ждут с распростертыми объятиями. Ребята пробуют себя в профессии (журналистика — дело такое, к темпу жизни, потоку информации, бесконечным новым лицам нужно еще привыкнуть). Все, кому интересно, уже могут спокойно поступать в институт на журфак. Есть что комиссии на экзаменах показать. И понимание есть, что это дело им действительно близко. А кроме того, общаются с интересными людьми, постоянно находятся в новостном потоке, учатся анализировать ситуацию в городе и стране, делать выводы, логически мыслить и в речи, и на бумаге. Проводят свои фотовыставки. Им некогда бродить по улице. Они заняты.

Прием заявок закончится первого сентября. Четвертого ноября, в День народного единства, победителям вручат награды. В каждой из 18 номинаций — три премии. Первых премий будет не более 20, вторых — 40, третьих — 56. В итоге получается 2088 премий. Ежегодный призовой фонд премии составит 97 миллионов 200 тысяч рублей.

Заполненную заявку можно направить по почте или привезти в Главное управление внутренней политики и взаимодействия с органами местного самоуправления Московской области по адресу: 143407, Московская область, город Красногорск-7, бульвар Строителей, дом 1. Можно воспользоваться и электронной почтой — konkurs@mosreg.ru. Получить консультацию по всем вопросам можно по телефону 8 (498) 602-09-17.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру