Здравствуй, Байкал!

Отряд егорьевских следопытов удостоился чести представлять Московскую область на масштабном скаутском слете

Второй национальный Джамбори был организован на берегу живописного озера Байкал.

Отряд егорьевских следопытов удостоился чести представлять Московскую область на масштабном скаутском слете
Одиннадцать скаутов из егорьевского отряда «Белый собор» совершили восхождение на самую высокую вершину горного хребта Хамар-Дабан — пик Черского. Ребятам пришлось преодолеть немало трудностей, прежде чем на макушке пика гордо заплескался желто-алый стяг с Георгием-победоносцем, поражающим змея. Рядом с покорителями вершин на высоте 2090 м незримо присутствовал коллектив газеты «Знамя труда» — на храбрых скаутах были футболки и бейсболки с редакционной символикой, а для общего фото ребята взяли

Все флаги в гости к нам

Неподалеку от поселка Большое Голоустное, на территории постоянно действующего лагеря «Странник» ассоциации «Байкальский скаут», собралось более 1500 российских следопытов, съехавшихся со всех уголков огромной страны — от Владивостока до Калининграда. На слет также были приглашены интерскауты из Англии, Германии, Испании, Израиля, Норвегии, Казахстана, Украины.

Егорьевцы получили уникальную возможность лучше изучить потрясающий природный феномен — жемчужину Сибири, крупнейшее в мире пресноводное озеро Байкал, причем не просто посетить одно из красивейших мест планеты со стандартной экскурсией или дикарем, но и лично окунуться в волшебную атмосферу экзотики и романтики.

Программа Джамбори предусматривала обучение как традиционным скаутским специальностям, так и современным, инновационным направлениям. Каждый участник должен был собрать свой красочный узор из мероприятий, интересных знакомств и новых открытий.

«АРТ» — полезно и ярко!

«Гвоздем» программы «Байкальский калейдоскоп» стала площадка «АРТ» — территория фантазии и креатива, где можно было раскрыть свои таланты в творческих мастерских, на сцене и тропе испытаний. Путешественники по арт-территории получили возможность сделать своими руками сувениры с символикой Джамбори и озера Байкал: магнит «Скаутская лилия», Jambo-Bag, Jambo-Cards, уникальные игрушки и обереги (чердачные и тряпичные куклы) и даже свалять из войлока байкальскую нерпу.

Инструкторы раскрыли детям секреты квиллинга, бисероплетения, изготовления вееров, тренчиков, значков, цветов из бумаги и вкусных леденцов, росписи расчесок и ткани и многое-многое другое. Джамборийцев ждали поиски затерянного клада, «погружение» в легенды озера Байкал, участие в играх и соревнованиях: «Top Secret!», «Jambo Stars», «Цвета Джамбори», танцевальные и развлекательные программы: «Байкал-АРТ», «Танцуют все!», «Байкальский калейдоскоп».

«Экстрим» для всех

На площадке «Экстрим» для скаутов были припасены захватывающие приключения, сулившие не просто море драйва, но и серьезную жизненную подготовку в условиях реального мира: верховая езда, сплавы на катамаране по горным рекам, походы, ориентирование на местности, горный велосипед, пейнтбол, легендарная тропа испытаний и профессиональный тренинг «Школа безопасности».

«Эко» — значит «дом»

В переводе с греческого «эко» означает дом, обиталище, поэтому ключевыми словами, раскрывавшими смысл площадки, стали «экология» и «культура».

Площадка «Эко» была создана для максимального ознакомления с проблемами экологии, историей, культурой и традициями местного населения — народов Западной Сибири. Ведь на берегах Байкала есть и поселения, демонстрирующие лучшие традиции русского деревянного зодчества, и жилища бурятов, и даже целые «шаманские районы», где воедино слились красота природы, экзотика и колдовство.

Также ребят ожидали экологический десант, игра «Рюхи», «праздник Байкала», захватывающие полевые испытания «Силушка богатырская».

Навстречу тайнам и легендам

Для гостей Джамбори были устроены походы по берегам озера Байкал и водные прогулки, экскурсия и спуск в пещеру «Охотничья», а также посещение самого живописного и загадочного места на Байкале — острова Ольхон, полного тайн и легенд.

На время слета на территории лагеря была введена «валюта» — «джамбик», которую получали наиболее активные скауты; на нее можно было приобрести в «меняльной лавке» сувениры с джамборийской символикой и другие интересные призы.

В завершающий день Джамбори для ребят подготовили множество сюрпризов: скаутское ралли, бал, «Change-бульвар» и торжественную церемонию закрытия лагеря.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру