Антикризисная работа с дольщиками закончилась: дальше идем по плану

Обманутых дольщиков Подмосковья встряхнула невероятная новость

Комитета по долевому жилищному строительству правительства Московской области больше не будет. Реорганизован. Корреспондент «НП» выяснил, кто будет заниматься этим вопросом впредь.

Обманутых дольщиков Подмосковья встряхнула невероятная новость
Рядом строят еще один корпус. Его по опубликованной на сайте компании-застройщика проектной документации должны были сдать в конце 2012-го.

В минувший четверг в министерстве строительного комплекса Московской области прошел брифинг. Работа по возвращению дольщикам их квартир, как выяснилось, не останавливалась и останавливаться не будет. «Реорганизация» — чисто внутренняя процедура, занимающая, со слов экс-главы комитета Андрея Когана, «ноль времени».

— Никакой передачи дел не будет, — пояснил Коган. — Это будут подписи двух руководителей, поэтому правильнее было бы сказать, что реорганизация прошла с точки зрения присоединения, со всеми функциями, с нормальной работоспособной профессиональной командой. Андрей Юрьевич (Воробьев. — Прим. «НП») и я уже неоднократно говорили, что антикризисное управление завершено. Пора переходить к стабильной работе.

В новой структуре минстроя обманутыми дольщиками предстоит заниматься Виталию Сомову. Сам он также подчеркнул, что формат взаимодействия не изменится. «Информационного провала из-за реорганизации комитета не будет, — сообщил Сомов. — Мы будем по-прежнему составлять и вывешивать на сайте все ныне существующие реестры: обманутых дольщиков, проблемных объектов и недобросовестных застройщиков». По его словам, эту информацию, как и прежде, можно получить на сайте kds.mosreg.ru, а также по телефону 8 (495) 917-18-17.

Более того, как рассказала министр строительного комплекса Московской области Марина Оглоблина, на работу с дольщиками она лично будет выделять один день в неделю.

— К каждому четвергу мой заместитель будет готовить необходимые материалы и списки представителей обманутых дольщиков для нашей встречи, — пояснила министр. — Мы будем приглашать на эти встречи также глав муниципалитетов, застройщиков и вырабатывать решения применительно к каждой конкретной ситуации, каждому конкретному объекту.

В окне зияет дыра, из окна — строительная пустыня. Последние два года внешних перемен здесь никаких.

Кстати, за год работы комитета список проблемных объектов сократился со 135 пунктов до 58. Андрей Коган обещает в рекордные сроки сократить его до минимума. Помимо работы с непутевыми строителями минстрою также предстоит взять на себя функции расселения бараков и борьбы с незаконным строительством на участках, предназначенных для дач и ИЖС. Со слов Оглоблиной, по расселению ветхого и аварийного жилого фонда принята программа, которая позволит в скором времени предоставить квартиры многим жителям бараков, а в сфере борьбы с незаконным строительством основным инструментом будет разъяснительная работа с населением. Большая часть ответственности за появление таких незаконных строений, как и раньше, будет лежать на муниципалитетах.

ТЕМ ВРЕМЕНЕМ

КАК ПЯТЬСОТ ДУРАКОВ НОВОСЕЛЬЕ ПРАЗДНУЮТ

В окне зияет дыра, из окна — строительная пустыня, тротуары засыпаны щебнем, прохожие, оглядываясь, идут по проезжей части. Как бы не сбили. Последние два года внешних перемен здесь никаких. Дом готов к заселению, доделать двор и убрать строительный мусор — дело пары недель, но в эксплуатацию не сдают. Дело происходит в городском поселении Октябрьский Люберецкого района. Для Московской области история заурядная. В 2003-м строить начала одна компания, с 2007-го строит другая, сдать обещали в 2009-м, 2010-м, 2011-м — каждый год сроки откладывают. В этом году 1 апреля, в день дурака, объект включили в реестр проблемных.

Наша героиня Наталия Архангельская — школьный психолог. Квартиру в Октябрьском купила по ипотеке, живет в съемной с ребенком и не может получить нормальную работу. Прописки нет, в съемной не регистрируют, а на свою, кроме договора, никаких документов. В ее договоре датой сдачи значится все тот же день дурака, только двумя годами ранее — 1 апреля 2011-го. Таких, как она, — еще пятьсот человек.

— Мне говорили: «Через два месяца вы сюда въедете, смотрите — дом готов», — рассказывает она. — Дом действительно готов, только на этом уровне нас уже два года держат, в 2011-м сказали: «Ну, уж Новый год вы точно встретите в своей квартире». Шиш. На дворе конец 2013-го. Постоянно мы ждем, ждем, ждем.

— Ну хоть что-то здесь происходит? — спрашиваю.

— Время от времени два узбека что-то делают. Сдать не могли из-за того, что котельной не было — недавно котельную запустили, администрация свои обязательства выполнила. Теперь ждем, пока господин Мамонтов договор подпишет.

Господин Мамонтов Олег Вячеславович — одно из главных действующих лиц компании-застройщика ООО «АРВИДА». От комментариев по телефону отказывается. Из протоколов собраний дольщиков и прежних комментариев в прессе, срыв сроков, по его мнению, по вине третьих лиц: администрации и подрядчиков. У дольщиков мнение другое.

— На самом деле требуются деньги, — утверждает наша собеседница. — Он сейчас занимается вторым корпусом. Все, что мог, он уже выжал отсюда, здесь квартиры распроданы, надо доделывать, — а там люди покупают.

Второй корпус возводят рядом. Метрах в пятидесяти — еще одна новостройка, застройщик другой. В 2010-м, со слов дольщиков, возвели только четыре этажа, сейчас дом заселен. По их данным, счета ООО «АРВИДА» минусовые и ждать скорой сдачи не приходится.

Глава Октябрьского Александр Терешин говорит, что дом не принимают по трем причинам: тепло, электричество и благоустройство.

— Мы не имеем никаких реальных рычагов давления на «АРВИДУ», — рассказал «НП» местный градоначальник. — Мамонтов не желает ничего делать. Уповал на то, что тепла нет, но он же не может его принять! Котельная работает, мы готовы принять дом, он должен заключить договор с теплоснабжающей организацией и заплатить деньги. Он этого не делает. Как принимать дом без электрификации? Скажите, как? В доме нет элементарно распределительных щитков. Есть временная схема — для строительства. Как принимать дом, если нет асфальта и прочего вокруг? Люди ноги переломают. Нам давно его хочется принять — до зарезу они надоели нам. Ну хоть одну бумажку он дал бы!

Картина для области действительно сверхтипичная: администрация кивает на застройщика, застройщик — на администрацию, жильцы — и на тех, и на других. Тем временем министр строительного комплекса Марина Оглоблина дала хорошую оценку: «Застройщики бывают двух типов: которые обманывают людей и которые обманывают власть».

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру