Жители Дубны смогут виртуально гоняться за преступниками

Самым безопасным городом Подмосковья станет в недалеком будущем Дубна

За действиями хулиганов и злоумышленников там можно будет наблюдать в режиме реального времени, что, вероятно, заставит преступный элемент или сменить ремесло и остепениться, или поменять место проживания.  

Самым безопасным городом Подмосковья станет в недалеком будущем Дубна

Как рассказали «НП» в администрации особой экономической зоны «Дубна», в муниципальном образовании будет внедрена система «Безопасный город», позволяющая в режиме реального времени осуществлять видеонаблюдение практически за всей городской территорией. Собранная информация из единого центра хранения данных сможет передаваться в автоматическом режиме на пульты управления ОВД. Изюминка «Безопасного города» в том, что не только полиция получит доступ к этой видеоинформации, но и при желании любой житель города. К примеру, каждый человек получит возможность при помощи Интернета увидеть, что происходит не только на улицах города, но и у него во дворе. Видеоархивы будут доступны пользователям в течение месяца, и если, например, какого-то дубненца расстроило написанное кем-то на заборе недоброе слово или, что хуже, по вине воришки-злоумышленника он остался без любимого «железного коня», то у него появляется уникальный шанс узнать, кто и когда это сделал. В свою очередь администрация сможет использовать систему для того, чтобы отслеживать чистоту улиц, расторопность дорожных рабочих и трудолюбие строителей. Это позволит эффективнее расходовать бюджетные средства.

Еще один любопытный момент: абонент «Безопасного города» сможет бесплатно установить на свой мобильный телефон специальное приложение — тревожную кнопку. В любой нештатной ситуации, возникшей на территории города, достаточно нажать на нее — и сигнал сразу получат в ОВД и сей же час смогут выслать в ответ на запрос SOS наряд полиции. Место, где находится терпящий бедствие, будет определено системой автоматически.

В течение ближайшего времени предполагается развернуть несколько пилотных зон, оборудовав камерами несколько домов и школ, после чего система будет внедрена и на остальной части города.

Ирина СУХОВА

Волейболисты из Мытищ сделали победный «дубль»

Финальный турнир розыгрыша Кубка Московской области по волейболу прошел в минувшие выходные. Этим соревнованием открылся официальный сезон-2013/14.

В решающем матче встретились сильнейшие команды по итогам прошлого чемпионата области – мытищинский «Олимпик» и электростальский «Кристалл». Мытищинская команда подтвердила, что сегодня она является сильнейшей в Подмосковье, одержав победу в четырех сетах – 3:1 (25:20, 24:26, 25:16, 25:20). Таким образом, мытищинцам в этом году удался победный дубль – и чемпионат выиграли, и Кубок.

В матче за бронзовые медали команда «Подолье» в трудной борьбе взяла верх над реутовским «Межтопэнергобанком» - 3:2.

В споре женских коллективов преуспел «Мортон» из Железнодорожного. В финальном матче он нанес поражение «Вымпелу» из Королева – 3:1.

В октябре начинается чемпионат области, который продлится до апреля 2014 года.

Дмитрий ТАРАСОВ

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру