Новости

Новости

ДЕТИ ИСТРИНСКИХ ДАЧНИКОВ К ПОЖАРАМ ГОТОВЫ

У Истринского районного отделения Всероссийского добровольного пожарного общества теперь есть юные помощники. Ими стали подростки из местных садовых товариществ.

— Ребята из СНТ «Гранит-1» и «Монитор» обратились к нам и предложили свою помощь в пропаганде пожарной безопасности, — рассказала СМИ зампредседателя ВДПО по оргмассовой работе Татьяна Сергеева, — они собрали команду из шести человек, командиром выбрали Андрея Артемьева.

Председатель совета Истринского РО ВДПО Василий Степанов предложил ребятам пройти курс обучения пожарной безопасности, соответствующий их возрасту. В ВДПО организовали практические и теоретические занятия, познакомили ребят с видами огнетушителей, показали их действие, научили пользоваться. После такой подготовки начальник ПЧ-222 г. Дедовска Виктор Савельев разрешил ребятам под своим строгим контролем пройти практику. Ребятам даже удалось понаблюдать за работой пожарного расчета в реальности. Теперь они знают, что такое пожар, не понаслышке. И считают своей главной задачей помогать жителям.

В ВДПО искренне надеются, что знакомство с пожарной безопасностью для ребят будет проходить только в теории и их никогда не настигнет такая беда, как пожар.

РАБОТНИКОВ МОЖАЙСКОЙ ПОДСТАНЦИИ ПРИШЛОСЬ ЭВАКУИРОВАТЬ

В Можайске на прошлой неделе на подстанции «Макарово», находящейся в эксплуатации ОАО «МОЭСК», у опоры линии электропередачи обнаружено взрывное устройство. Из опасной зоны спасатели оперативно эвакуировали весь персонал и отработали комплекс экстренных действий всех задействованных сотрудников. Но не стоит волноваться. Мина и спешная эвакуация — всего-навсего часть антитеррористических учений. В тренировке приняли участие представители правительства Московской области, муниципальной администрации, подразделений ФСБ, МВД, МЧС России, Ростехнадзора и смежных энергокомпаний.

Мероприятие стало 30-м по счету с начала этого года учением на электросетевых объектах Московской области.

— Вопрос безопасности энергосистемы находится на контроле правительства Подмосковья, — отметил присутствующий на тренировке заместитель председателя правительства Московской области Дмитрий Пестов. — В 2013 году специальная комиссия проверила 101 крупный энергообъект, и из этого числа на особый антитеррористический контроль поставлено 65 объектов. Каждому объекту присвоен паспорт безопасности, утвержденный лично губернатором. От слаженных действий сотрудников энергокомпаний, представителей органов власти и силовых структур зависит жизнь и здоровье населения Подмосковья.

У МНОГОДЕТНЫХ СЕМЕЙ ВЛАСИХИ ПОЯВИТСЯ СВОЯ ЗЕМЛЯ

На днях во Власихе подведены промежуточные итоги работы по бесплатному предоставлению земельных участков многодетным семьям.

Сейчас здесь проживает 134 семьи, имеющие троих и более детей. За три минувших года существования областного закона «О бесплатном предоставлении земельных участков многодетным семьям в Московской области» в администрацию города поступило 115 заявлений.

По 75 из них приняты положительные решения. Так, 53 семьи получат участки для индивидуального жилищного строительства, а 22 — под дачи.

Еще 14 заявлений сейчас проходят проверку. А вот 26 семьям не повезло. Их заявки получили отказ в постановке на учет из-за несоответствия требованиям областного закона, сообщает пресс-служба местной администрации.

В ЗВЕНИГОРОДЕ ОТКРЫЛИСЬ КОНЦЕРТЫ РУССКОГО РОМАНСА

Вечер, посвященный 400-летию дома Романовых, открыл в Звенигороде серию концертов русского романса.

400-летие дома Романовых, отмечаемое в России в 2013 году, приурочено к воцарению на московский престол Михаила Федоровича Романова, ставшему началом новой правящей династии.

В культурном центре имени Любови Орловой в Звенигороде прошел концерт «Звезды русского романса», посвященный этому событию. В программе были исполнены старинные романсы, народные песни, золотые хиты ретроэстрады ХХ века. В концерте принял участие заслуженный артист России Леонид Серебренников, голос которого звучит более чем в 180 кинофильмах. Также зрители увидели выступления трио «Реликт», заслуженного артиста Украины Руслана Кадирова, участницу международного конкурса «Романсиада» Ирину Крутову и многих других. Исполнители русского романса будут выступать в культурном центре также 3 ноября и 3 декабря. Состав певцов будет меняться.

ВОЛОКОЛАМСКИЕ ГАИШНИКИ НАДЕЛИ ПЕНСИОНЕРАМ БРАСЛЕТЫ

Сотрудники отдела ГИБДД ОМВД России по Волоколамскому району совместно с отрядом ЮИД «Светофор» провели необычный рейд ко Дню пожилого человека.

Инспекторы встречали на улицах людей преклонного возраста, поздравляли их с праздником и напоминали о необходимости соблюдения правил дорожного движения.

Кому-то сотрудники полиции помогли при переходе проезжей части. Каждому встречному пожилому человеку гаишники вручили памятки по правилам дорожного движения и подарили светоотражающие браслеты.

Таким необычным образом волоколамские полицейские надеются напомнить землякам о взаимном уважении, что, по их мнению, поможет избежать несчастных случаев на дорогах.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру