Каждый чувствовал себя причастным к Олимпиаде!

Эстафета олимпийского огня зимних Игр в Сочи-2014 шествует по стране

В Московской области пламя горело один день, преодолевая маршрут: Коломна — Одинцово — Красногорск — музей-усадьба «Архангельское» — Дмитров. На конечном этапе олимпийскую эстафету встретили наши корреспонденты.

Эстафета олимпийского огня зимних Игр в Сочи-2014 шествует по стране
Этап сдал, этап принял.

Дмитровчане плотной стеной встали по пути следования огня, заполнили центральную Советскую площадь. Музыка, танцы, улыбки, шарики. Действо снимается фотоаппаратами, мобильными телефонами, планшетниками.

«Бегут! Бегут!» — пронеслось по площади. Из ворот Успенского собора выбежал знаменитый саночник, призер Олимпийских игр в Турине-2006, неоднократный чемпион Европы Альберт Демченко. Вместе с заместителем председателя правительства Московской области Сергеем Перовым он зажег огонь в чаше, поприветствовал народ и дал экспресс-интервью «Нашему Подмосковью».

Альберт Демченко и Сергей Перов зажигают огонь в чаше.

— Альберт, вы выглядите взволнованным, а ведь у вас за плечами шесть Олимпийских игр…

— Да, поездил по миру, повидал многое. И все равно испытываю волнение, будто вышел на решающий заезд на санях. Даже не знаю, с чем сравнить сегодняшние ощущения. Столько народу пришло на площадь! Каждый почувствовал себя причастным к Олимпиаде. Вот именно такие события объединяют людей, делают добрее.

— Как идет подготовка к Сочи-2014? Слышали, что вы получили новые сани…

— Сразу после эстафеты как раз улетаю на сбор в Сочи. Олимпийскую трассу уже достаточно хорошо изучил. С чем ее сравнить? Даже не знаю. Все трассы в мире разные. Из особенностей могу отметить, что на комплексе «Горки» в Сочи конструкция трассы такова, что идет и вниз, и вверх. Виражи ровные. Мне нравится. Ледовый сбор в Сочи — второй по счету. Несколько дней назад работали на сборе в норвежском Лиллехаммере. Для сборной России действительно изготовили новые сани. Но не факт, что именно на них я и поеду на Играх. Основное опробование сделаю в Сочи. Старые сани тоже всегда при мне. Окончательное решение по саням будет принято позднее, возможно, перед Играми.

— В программу Олимпийских игр впервые включена эстафета саночников. Надо думать, вы рады этому обстоятельству.

— Конечно, рад! У нас подбирается сильная команда, мы часто занимаем призовые места на крупных стартах, поэтому и в Сочи должны бороться за медаль.

— Если вам место в олимпийской команде давно обеспечено, то дочери Виктории это право не гарантировано, предстоят отборочные соревнования. Болельщики очень хотят, чтобы на Олимпийских играх выступили папа и дочь Демченко…

— …а мы-то сами как хотим! Вике в ноябре исполнится 18 лет. Вижу в ней упорство, желание работать и достичь большой цели. Разумеется, я ей даю советы, подсказываю, сани готовлю. Но надо сказать, что дочь на все имеет собственное мнение. Пройти отбор в олимпийскую команду непросто, но считаю, что все в руках Вики. Шансы у нее есть. И очень неплохие.

Дмитровчане радуются вместе.

Мы расстаемся с Альбертом с пожеланиями удачи.

А небо над Дмитровом расцветает залпами фейерверка, лучами лазеров. Олимпийские игры в Сочи-2014 все ближе.

Олег ЖОЛОБОВ, министр физической культуры, спорта и работы с молодежью Московской области:

— Эстафету в Подмосковье увидели более 150 тысяч человек. Все, что мы задумали по части сценария, все воплотили в жизнь. Об эстафете снимают фильм, и уверен, что его украсит сюжет о подмосковном этапе. В Коломне Алексеем Колесниковым был исполнен потрясающий трюк — на мотоцикле он взлетел на высоту трехэтажного дома, в Архангельском было конно-спортивное шоу, в Красногорске — горнолыжное. Чемпион Европы по вейкбордингу Роман Тютюнник с факелом форсировал Москву-реку… Тысячи детей фотографировались на фоне огня, с участниками эстафеты. Мы были вместе, мы радовались вместе. Такое не забывается!

Кирилл ВОПРОСОВ, чемпион командного первенства мира по дзюдо:

— Для меня стало приятным сюрпризом участие в эстафете олимпийского огня Сочи-2014. Дзюдо — это ведь летний вид спорта, а не зимний. Известно, что было много достойных кандидатов на эстафету. Благодарен судьбе, что выпала честь пронести святой спортивный огонь. Бороться на Играх в Лондоне-2012 мне не довелось, увы, не прошел в состав команды. Теперь же надеюсь, что огонь Сочи поможет мне отобраться в сборную России на Олимпийские игры в Рио-де-Жанейро-2016. Заряд энергии получен огромный!

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру