Новости

Многодетная семья из Протвина получила новую квартиру

В РАМКАХ ДОЛГОСРОЧНОЙ ЦЕЛЕВОЙ ПРОГРАММЫ МОСКОВСКОЙ ОБЛАСТИ «ЖИЛИЩЕ» НА 2013–2015 ГОДЫ ПРАВИТЕЛЬСТВОМ МОСКОВСКОЙ ОБЛАСТИ В ИЮНЕ ЭТОГО ГОДА БЫЛА ВВЕДЕНА И ДЕЙСТВОВАЛА ПОДПРОГРАММА «УЛУЧШЕНИЕ ЖИЛИЩНЫХ УСЛОВИЙ СЕМЕЙ, ИМЕЮЩИХ СЕМЬ И БОЛЕЕ ДЕТЕЙ». Благодаря участию в ней одна протвинская многодетная семья, в которой воспитывается восемь ребятишек, уже сегодня обживает трехкомнатную квартиру в новостройке на Южной улице.

Многодетная семья из Протвина получила новую квартиру

Большая семья Виктора и Екатерины Жуковых давно нуждалась в улучшении жилищных условий. Более 20 лет Жуковы жили в общежитии на улице Победы и размещались на 73 квадратных метрах, а ведь в семье сегодня 10 человек: родители и восемь детей.

— Раньше у нас пятеро ребятишек жили в одной комнате, — говорит многодетная мама. — Впервые в этом году правительством Московской области многодетным семьям, имеющим семь и более детей, выделены жилищные субсидии на приобретение жилого помещения или строительство индивидуального жилого дома на территории Московской области. Нам дали субсидию, в которую входили средства бюджета Московской области и бюджетные средства нашего города. На эту денежную компенсацию, добавив средства материнского капитала, мы и купили замечательную, просторную и светлую квартиру в доме повышенной комфортности. Мы с мужем очень довольны.

Стоит отметить, что помимо полной внутренней отделки в новой квартире установлены кухонный гарнитур, холодильник, стиральная машина и люстры.

БЛАГОСОСТОЯНИЕ ПОДОЛЬЧАН ВЫРАСТЕТ ЗА СЧЕТ НОВЫХ ЗЕМЕЛЬ

25 октября на втором заседании Совета депутатов Подольского района народные избранники обсудили ряд стоящих перед ними проблем.

Так, начальник отдела по экономике и муниципальному заказу Татьяна Давыдова отчиталась о выполнении комплексной программы социально-экономического развития за 9 месяцев.

Все финансовые и организационные силы направляются на обустройство дорог, социальную защиту населения, образование, здравоохранение и ремонт коммунальных объектов. Давыдова подробно рассказала как о введенных объектах, так и о тех, которые необходимо завершить до конца года. Это строительство лицея №1, реабилитационного центра в Романцеве, очистных сооружений в деревне Федюково, капитальный ремонт Сынковской, Федюковской школ, прогимназии в поселке Романцево.

Депутаты приняли к сведению информацию о выполнении 75 наказов жителей за истекшие 9 месяцев. 35 из них еще в работе.

Сроки выполнения 17 самых затратных наказов, скорее всего, будут перенесены. В их числе открытие аптечного киоска в деревне Федюково (3 миллиона рублей), установка шумозащитного ограждения вдоль трассы «М2-Крым» (3,5 миллиона), объездная дорога мимо поселка Быково к Быковской улице Подольска (свыше 2 миллионов) и другие.

Одним из важных для района остается вопрос использования земель сельскохозяйственного назначения, площадь которых, включая фермерские хозяйства, составляет свыше 7 тысяч гектаров.

Руководители сельскохозяйственных предприятий одобрили решение главы Подольского района Николая Москалева сделать все, чтобы на территории муниципального образования не было заброшенных земельных участков.

В целях увеличения налоговых поступлений в бюджет депутаты решили увеличить налоги на распространение наружной рекламы, оказание автотранспортных услуг, осуществление розничной торговли, за исключением продажи социально значимых продуктов: молока, хлеба и детских товаров. Повышение данных налогов призвано увеличить бюджет района более чем на 1 миллион рублей. Налоги для общественных образований инвалидов останутся на прежнем уровне.

Все дополнительные доходы направляются на решение социально значимых задач: приобретение кабинета информатики для федюковской школы, установку видеодомофонов в дубровицкой школе, помощь по оплате коммунальных услуг детсаду №15 «Улыбка» и других.

Депутаты приняли за основу проект плана мероприятий, посвященных 85-летию Московской области, и постановили опубликовать его на официальном сайте администрации Подольского района с тем, чтобы жители смогли до 10 ноября внести в него свои предложения.

КЛИМОВСК НА ПУТИ К СТАБИЛЬНОСТИ

23 октября в малом зале детской музыкальной школы глава города Владимир Иванов провел оперативное совещание руководителей аппарата администрации города Климовска, муниципальных учреждений и предприятий, территориальных органов исполнительной власти, правоохранительных структур.

Первый доклад был посвящен состоянию и мерам по предупреждению беспризорности, наркомании, токсикомании, алкоголизма, суицидов, правонарушений несовершеннолетних и защите их прав на территории Климовска. Борьба с этими язвами общества в городе идет с переменным успехом.

Вторым пунктом доклада стали результаты подготовки объектов ЖКХ к работе в отопительный период 2013–2014 годов. По словам начальника отдела развития ЖКХ Марины Степашко, основными критериями оценки подготовки жилищного фонда, объектов коммунальной и социальной сферы к работе в зимних условиях является: выполнение комплексных мероприятий и проведение регламентных работ. Для работы в зимних условиях подготовлено 70 километров тепловых сетей, 22 тепловых пункта, 11 водозаборов, 12 насосных станций водопровода, 3 очистных сооружения, 161,1 километра водопроводной сети, 11 канализационных станций, 564 километра электрических сетей и 134 трансформаторные подстанции.

В завершение совещания начальник отдела благоустройства, дорожно-транспортного комплекса и экологии Марина Музалева рассказала о мероприятиях по содержанию территорий городского округа. В текущем году в рамках муниципальной программы «Дороги города Климовска на 2014–2016 годы» из средств бюджета города выделено более 11 миллионов рублей. Произведен ремонт детских игровых комплексов, установлено 110 мусорных урн. Кроме того, 1 ноября состоится общегородской осенний субботник.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру