Следователи нашли обидчиков Валуевых

Мошенники, укравшие деньги, пожертвованные на операцию для годовалой жительницы Чехова Илоны Валуевой, пойманы

Чуть больше 400 тысяч увела с электронного кошелька сотрудница телефонной компании.

Мошенники, укравшие деньги, пожертвованные на операцию для годовалой жительницы Чехова Илоны Валуевой, пойманы
Фото из семейного архива

Деньги на пересадку костного мозга маленькой Илоне, больной «мраморной болезнью» — остеопетрозом, собирали несколько месяцев. К процессу подключились не только жители Чехова. По Интернету новости распространяются быстро. Пожалев ребенка, которому не было и года, материальную помощь пересылали люди из разных регионов страны. И вот когда до вылета семьи на операцию в Израиль осталась неделя, все собранные деньги были сняты. Сюжет о том, как у семьи попытались отнять надежду на спасение, облетел все федеральные СМИ. За расследование взялись не только чеховская полиция, но и коллеги из Москвы.

Главным действующим лицом в преступной группе была молодая женщина, уроженка Санкт-Петербурга. Она заблокировала SIM-карту, к которой семья Валуевых привязала свой электронный кошелек. И пока родители больного ребенка разбирались, почему не работает телефон, с их счета сняли все деньги, собранные неравнодушными людьми.

Семья Валуевых была не единственной жертвой. Сейчас следствие разбирается, сколько же именно раз мошенница в паре с партнером очищала кошельки честных граждан. Возможно, что о некоторых кражах пострадавшие даже не заявляли, полагая, что найти преступников не удастся.

В этом дуэте роли были распределены четко. Пользуясь служебным положением, девушка блокировала телефонные карты и делала их дубликат. Молодой человек переводил деньги на другие счета.

— Когда преступники узнали, что похитили денежные средства, предназначенные для операции девочки, они написали родителям сообщение с просьбой простить их и обещанием все вернуть. После чего они, похитив тем же образом денежные средства других лиц, частично компенсировали украденное, — рассказала Анжелика Верстова, заместитель чеховского городского прокурора.

Преступников удалось вычислить в считанные дни. На время следствия пару заключили под стражу. Максимальный срок за подобные преступления — 10 лет лишения свободы.

Денег, которые вернули мошенники, и средств, которые после всех событий удалось собрать, семье хватило. Сейчас Валуевы в Израиле, готовятся к операции. Она назначена на 27 ноября.

7 ноября Илона отметила свой первый день рождения.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру