Ружанам вручили сертификаты на жилье

Новости

Новости

В зале заседаний районной администрации Рузского района молодым семьям вручили сертификаты на улучшение жилищных условий. В мероприятии приняли участие главы городских и сельских поселений, а также застройщики, которые на данный момент ведут работы на территории района. Кроме того, торжественное мероприятие посетил глава муниципалитета Олег Якунин, именно из его рук ружане и получили сертификаты.

Выступая перед собравшимися, он отметил, что если несколько лет назад ружане могли приобрести жилье лишь на вторичном рынке или покупали квартиры в соседних районах, то теперь в Рузском районе строится достаточное количество жилья, чтобы молодые семьи могли иметь выбор.

Добавим, что программа «Обеспечение жильем молодых семей» в рамках федеральной программы «Жилище» реализуется в Рузском районе более пяти лет. За этот период ее участниками стали более 150 молодых семей, более тридцати из них уже улучшили свои жилищные условия. Согласно планам администрации района, в 2014 году подобные сертификаты получат еще 29 семей муниципалитета.

В ОДИНЦОВЕ СТАРТОВАЛА ЭКОАКЦИЯ

В Одинцове и Одинцовском районе стартовала экологическая акция по сбору использованных батареек. Экологи со всего мира неоднократно выступали с сообщениями о том, что батарейки вредят окружающей среде. Теперь у жителей Одинцовского района есть возможность внести свой вклад в экологию Подмосковья и сдать батарейки на вторичную переработку.

Отметим, что после сбора все батарейки будут централизованно направлены в Челябинск для переработки.

Добавим, что акция по сбору и утилизации батареек продлится в регионе до конца года. С каждым днем к ней присоединяются десятки муниципалитетов.

БОБРУЙСКИЙ СКВЕР СНОВА В ПОРЯДКЕ

На территории Бобруйского сквера в Наро-Фоминском районе инспекторы Госадмтехнадзора обнаружили ряд нарушений, в том числе в виде огромных навалов мусора. Напомним, на прошлой неделе главный инспектор Госадмтехнадзора посетила город и в ходе визита посетила те районы, на которые больше всего жаловались местные жители. В их числе и оказался Бобруйский парк.

— Как было установлено, порубочные отходы появились при подрезке деревьев и кустарников. Ответственным за благоустройство парков является городская администрация. Ее и привлекли к ответственности инспекторы, — пояснила начальник Госадмтехнадзора Татьяна Витушева.

Административно-технические инспекторы Наро-Фоминского территориального отдела Госадмтехнадзора оштрафовали нарушителей чистоты и порядка. В результате сразу после штрафа администрация буквально в течение двух дней привела парк в полный порядок.

Добавим, что с начала года отделом ГАТН по Наро-Фоминскому району наложено более 400 штрафов на общую сумму более восьми миллионов рублей.

«ПЧЕЛКУ» ПОДГОТОВИЛИ К 40-ЛЕТИЮ

В Истринском районе завершился ремонт детского сада «Пчелка». Учреждение находится в Обушковском поселении.

На данный момент в здании уже выкрашены стены в зале музыкальных занятий, в кабинетах специалистов и во вспомогательных и подсобных помещениях. Кроме того, полностью заменены полы в прачечной и кладовой — теперь там новая плитка. Также заменены чугунные трубы холодного и горячего водоснабжения и сантехники. Отныне у учреждения есть даже новый вход.

Добавим, что все эти мероприятия приурочены к юбилею детского сада, ему вот-вот исполнится сорок лет.

В МОЖАЙСКОМ РАЙОНЕ ОТКРОЕТСЯ НОВЫЙ МФЦ

28 ноября в Можайском районе откроется новый многофункциональный центр обслуживания населения. Стоит отметить, что он станет уже восемнадцатым открытым за год в регионе. За день здесь смогут обслуживаться по 200–300 человек.

Напомним, что МФЦ призваны упростить процедуру получения различных справок и документов, в том числе на перепланировку квартиры или приватизацию. На данный момент такие центры действуют в Клину, Балашихе, Кашире, Люберцах, Домодедове, Дмитрове, Ступине и Подольске. И ближайшее время планируется открыть многофункциональные центры также в Реутове, Дубне, Королеве, Егорьевском и Истринском районах.

Всего до конца года в регионе планируется открыть 36 МФЦ. Еще 36 центров откроются в 2014 году и 22 — в 2015 году.

НЕЗРЯЧИМ ЗВЕНИГОРОДЦАМ ПОМОГЛИ

Звенигородским членам городской организации Всероссийского общества слепых вручили продуктовые наборы. Акцию организовали местные сотрудники училища олимпийского резерва №2 совместно с представителями комплексного центра социального обслуживания населения.

Мероприятие состоялось в рамках проходящего в Московской области месячника «Белая трость», приуроченного к Международному дню слепых. Всего помощь продуктами питания получили 11 человек.

РУЗСКИЕ ЛЕСА ВОШЛИ В ДЕСЯТКУ САМЫХ ГРЯЗНЫХ

Несмотря на то, что «передовиком» по загрязненности лесов оказался Ступинский район, помимо него инспекторы Госадмтехнадзора выбрали еще девять муниципалитетов с подобной проблемой. Напомним, мероприятия по инспектированию лесов проводились в рамках операции «Лес. Двойной удар».

— Лидером по количеству выявленных нарушений стал Ступинский район, где на прилегающей к лесу территории наши инспекторы обнаружили 13 нарушений. Второе место у Ногинского района, где выявлено 11 нарушений. И замыкает эту тройку с 10 нарушениями Рузский район, — сообщила начальник Госадмтехнадзора Витушева.

Стоит отметить, что помимо Рузского района к ответственности за мусор привлечены еще более тридцати муниципалитетов.

Подводя итоги проведенным проверкам, Витушева озвучила основные нарушения, выявленные на территориях, проверяемых административно-техническими инспекторами:

— Основное нарушение — замусоренность территории, особенно в тех местах, где к лесам прилегают садоводческие товарищества и населенные пункты. Еще можно назвать ненадлежащее содержание контейнерных площадок и территорий дорог, проходящих через лесные массивы. Нами направлены предписания в администрации и организации, ответственные за содержание территории, но основная причина мусора на земле — мусор внутри головы. Чтобы леса и прилегающие к ним территории стали чистыми, людям надо не жаловаться, а прекратить мусорить! — подчеркнула начальник Госадмтехнадзора.

ИЗ КРАСНОГОРСКА В МЕТРО

По информации министерства транспорта Московской области, в ближайшее время в Красногорском районе будет запущено два новых маршрута автобусов. Один из них свяжет микрорайон Павшинская пойма со станциями метро синей ветки, другой будет следовать до той же конечной точки от деревни Путилково.

— Новый маршрут автобуса №372 отправляется из микрорайона Павшинская пойма Красногорска до конечной остановки «Улица Рословка» (8 мкр. Митина). По трассе следования автобусы делают, в частности, остановки «Станция метро «Волоколамская», «Станция метро «Митино», — сообщили в ведомстве. — Новый маршрут автобуса №26а отправляется из деревни Путилково — посадка на кругу около ТРЦ «Вэйпарк» — до конечной остановки, станции метро «Пятницкое шоссе».

Добавим, что ГУП «Мострансавто» при поддержке министерства транспорта Московской области идет на опережение спроса: новый маршрут создается под будущий микрорайон. Согласно планам, количество автобусов на этом направлении будет только увеличиваться.

— Ввод еще двух новых маршрутов, связывающих с метро, существенно улучшит транспортную доступность новых районов, — заявил министр транспорта Московской области Александр Зайцев. — Вводимые маршруты работают с предоставлением всех льгот, предусмотренных законодательством. К оплате принимаются подмосковные проездные билеты. Школьные и студенческие проездные традиционно будут продаваться с 50%-ной скидкой.

Стоит отметить, что ранее по многочисленным просьбам местных жителей министерство транспорта Подмосковья уже организовало новый маршрут. Автобус №540 курсирует до метро «Тушинская».

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру