Порок сердца вылечат бесплатно

Моники станет научной площадкой для врачей Подмосковья

По решению губернатора региона хирурги смогут обучаться в Московском областном научно-исследовательском институте (МОНИКИ) имени М.Ф.Владимирского новым методам. На днях знаменитый итальянский профессор Еустакио Онорато приехал в МОНИКИ, чтобы провести мастер-класс и первую показательную операцию на сердце у пятилетнего жителя Мытищ Эльдара Сатиева на суперсовременном оборудовании, закупленном по губернаторской программе специально для области.Корреспондент «НП» побывал в святая святых: операционной, где колдовал волшебник хирург.

Моники станет научной площадкой для врачей Подмосковья
Прежде подобные операции в других центрах стоили порядка 300 тысяч рублей.

В фиолетовом халате, с включенными наушниками, он был больше похож на артиста, ведущего какое-нибудь телевизионное шоу. Зрители внимали, но оставались за кадром. Это были врачи Московской области, что смотрели операцию по прямой трансляции на мониторах, сидя в соседнем конференц-зале.

Они видели чудо — теперь лечить порок сердца можно под контролем внутрисердечного ультразвука, на самых современных аппаратах, не разрезая при этом грудную клетку.

— В рамках программы модернизации здравоохранения Московской области, предложенной губернатором, все лечебные организации Подмосковья теперь оборудованы самой современной техникой, — говорит профессор Филипп Палеев, директор МОНИКИ. — Внутрисердечный ультразвуковой ротационный датчик получили и мы. Начали им пользоваться понемногу, но приезд знаменитого итальянского хирурга и проведение им мастер-класса для наших врачей, разумеется, это большой шаг вперед.

Для максимально быстрого введения прибора в эксплуатацию и обучения хирургов области в МОНИКИ и приехал итальянский профессор, член Европейского общества кардиологов синьор Онорато.

— Сегодня мы планируем закрыть дефект межпредсердной перегородки у мальчика, — объясняют русские специалисты. — Раньше подобное вмешательство проводилось только с глубоким наркозом, открытым способом, на открытом сердце — с разрезанием грудной клетки. Было много риска! И процесс постхирургической реабилитации затягивался на довольно продолжительное время. Примерно 150 детей в Московской области ежегодно рождаются с такой проблемой — пороком сердца. Если не провести операцию вовремя, то это будет глубокий инвалид.

Проблему можно оттянуть на несколько лет, пока еще сердце не изменилось в размерах. Но позже — смерть.

— Наша задача лечить подобные вещи до того, как они станут клинической картиной, — продолжают врачи.

Новая высокотехнологичная методика лечения подобного заболевания малотравматична. Больше не нужно для совершения манипуляций временно останавливать сердце или с постоянным и большим облучением во время операции «просвечивать» ребенка рентгеном, что, как говорят специалисты, очень вредно для детей и фактически сокращает им годы будущей жизни. Теперь все совсем по-другому: щадящая технология, последнее ноу-хау в мире медицинского оборудования. Даже глубокий наркоз уже не нужен.

Эльдара Сатиева, правда, усыпили, но это, вероятно, из-за того, чтобы он не испугался такого количества людей вокруг себя, врачей и журналистов.

Уникальная операция транслировалась на несколько видеокамер. Зрители видели, как хирурги ставят “клепку” на сердце ребенка.

Андрей Воробьев хочет, чтобы хирурги области обучались новым методам, и подмосковных маленьких пациентов отныне не придется отправлять в федеральные медицинские центры (что невыгодно еще и экономически). МОНИКИ должен стать своеобразной научной и образовательной площадкой для врачей Московской области. В год есть потребность примерно в 50–70 подобных хирургических вмешательствах.

Подобные операции обходятся около 300 тысяч рублей. Родителям лечение не стоит ничего, так как проводится за счет государства по обязательному медицинскому страхованию.

В тот день профессор Онорато провел две показательные операции на сердце у 5-летнего и 12-летнего мальчиков. Каждая длилась не больше получаса. В районе паха детям делались маленькие надрезы, с помощью которых через вену в сердце им доставили так называемый окклюдер (заклепку), который и закрыл собой врожденный порок.

После каждой операции итальянец читал небольшую лекцию о современной внутрисердечной кардиографии, принимал участие в обсуждении новых методов лечения пороков сердца и отвечал на вопросы подмосковных хирургов.

Эльдар Сатиев, первый русский пациент доктора Онорато, родился с серьезным пороком сердца. Его ждала тяжелая и беспросветная жизнь инвалида. Даже если бы ему была сделана полостная операция, слишком большое время ушло бы на реабилитацию после нее. После такого вмешательства буквально на второй день ребенок может бегать и прыгать.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру