Виктор Сидяк: «Олимпийские чемпионы не хотят быть генералами на свадьбах»

Великий фехтовальщик Виктор Сидяк на днях отметил 70-летие

Быть свадебным генералом — это не для него. Он кипит энергией. Создать Академию олимпийских чемпионов — его мечта.
 

Великий фехтовальщик Виктор Сидяк на днях отметил 70-летие
Виктор Сидяк — легенда мирового фехтования. Фото из архива Виктора СИДЯКА

Помочь прославленному мастеру сабли осуществить задуманное готов глава подмосковного минспорта Олег Жолобов, который на днях приезжал к нему в гости в Одинцово.

Для начала Виктор Александрович показал свои уникальные награды. «Недавно решил-таки досконально узнать, сколько ж на моем счету побед в официальных турнирах, — сообщил Виктор Александрович. — Насчитал 136. Все медали дороги, ведь за каждой стоят труд и пот. Отдельно, конечно, надо выделить ту золотую, что в Мюнхене-72 выиграл в личном первенстве. До этого никто из советских саблистов первое личное место на Олимпийских играх не занимал…»

Сидяк умалчивает про свою вторую медаль, завоеванную на тех же Играх. В командном первенстве сборная СССР стала второй. При этом Виктор Сидяк фехтовал в финале с перевязанным глазом, куда в первом круге угодил осколок от сабли итальянца Маффея. Проникающее ранение роговицы — поставили диагноз врачи. Магнитом осколок вытащить не смогли. Пришлось браться за скальпель. После такой операции требовался покой на длительное время. Но как же команде без Сидяка?! Сделали анестезию — и вперед. А он промучился под повязкой на раненом глазу, плохо видел соперников, направление их атак. Проиграл. Но кто после пережитого посмеет бросить в него камень?..

Не бросили. Но и не поощрили материально. Сказали: мол, тебе еще за прошлую Олимпиаду в Мехико-68 дали квартиру и машину — хватит. Две квартиры — перебор.

— Самой оригинальной, пожалуй, считаю ту, что выиграл в 73-м в Брюсселе. Это был розыгрыш Кубка «Мартини», — продолжил В.Сидяк. — Напиток под таким названием, безусловно, хорош. Но каков был главный приз турнира, это вообще фантастика — золотая сабля величиной немногим меньше настоящей спортивной. Посражаться за нее приехали самые великие фехтовальщики: мои друзья Марк Ракита и Владимир Назлымов, поляк Павловский, братья Монтано из Италии, венгр Ковач и другие. За пять раз участия в этом соревновании я выиграл его в третий раз и по регламенту получил золотую саблю на вечное хранение. Да вот же она, смотрите!..

Чемпион — министру: «Вот боевая сабля, а вот — золотая». Фото: Кира ШЕХТМАН

Будни пенсионера Сидяка насыщены полезными делами. Он проводит мастер-классы, тренирует на общественных началах ребят в секции одинцовской гимназии №7.

Несколько лет назад со своим земляком, олимпийским чемпионом по штанге Виктором Куренцовым, Виктор Сидяк организовал в Одинцове благотворительный фонд. Он оказывает поддержку молодым талантам и ветеранам спорта, развивает спорт по месту жительства. Сидяк и Куренцов находят на небольшие ставки инструкторов, те находят волонтеров. На спортплощадках делается ремонт, каждый желающий может взять поиграть футбольный мяч.

Сидяк и Куренцов вышли в большой спорт из обычного советского двора, где были турники, заливались катки и создавались спортивные команды. Они верят, что ту атмосферу реально вернуть в сегодняшние дворы.

— С большим удовлетворением воспринял весть о том, что областные власти решили приступить к масштабному строительству физкультурно-оздоровительных комплексов по месту жительства, — говорит Виктор Александрович. — Да, пока в планах только 50 таких комплексов на всю область. Но уверен, что это только начало. Главное — всколыхнуть общество, местные администрации. Процесс пойдет. А там, глядишь, и доберемся до создания академий олимпийских чемпионов. Ведь нас в области немало. Только в Одинцовском районе, если не ошибаюсь, живет десять чемпионов. Академия — это прежде всего пропаганда спорта, отличная возможность не только довести перспективных ребят до высокого профессионального уровня, но и помочь найти себя в жизни.

— Удивлен тем, что столько лет Виктора Сидяка не слышали или не хотели слышать, — разводит руками Олег Жолобов. — Сидяка пригласили на работу итальянцы, и он подготовил им олимпийского чемпиона Афин-2004 Альдо Монтано. А у нас опыт великого спортсмена используется очень слабо. Надо исправлять ситуацию. Для начала в новогодние праздники проведем турнир на призы Виктора Сидяка. Что касается Академии олимпийского чемпиона Сидяка, то это прекрасная идея. В ближайшее время мы проведем совещание по этому поводу и подумаем, как лучше поступить.

Досье «НП»

Виктор СИДЯК. Родился 21 ноября 1943 года. Легендарный фехтовальщик. Побеждал в командных соревнованиях на трех Олимпиадах: в 1968, 1976 и 1980 годах, один раз стал олимпийским чемпионом в личном зачете в 1972 году. Один из шести спортсменов мира за всю современную историю Олимпиад, которым удалось победить на четырех Играх подряд. В 1973 году признан лучшим фехтовальщиком мира.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру