«Сатурн» обещают возродить

На раменском стадионе «Сатурн» побывал заместитель председателя областного правительства Сергей Перов

Речь шла и об эксплуатации, по сути, простаивающей нынче арены, и о перспективах канувшей было в Лету футбольной команды. Глава района Владимир Демин выступил с инициативой возрождения славного некогда раменского клуба. Зампред правительства поддержал. Подмосковные болельщики живут надеждой.

На раменском стадионе «Сатурн» побывал заместитель председателя областного правительства Сергей Перов
Все ты можешь! Все по силам! Наш Сатурн непопедимый!

Футбольный «Сатурн» в Московской области всегда стоял особняком. Даже не будучи избалован успехами, которыми могли похвастать баскетбольные, волейбольные, хоккейные и прочие коллективы. Все-таки футбол — это совсем другая история. Раменское с окрестностями, да и не только, было влюблено в свою команду, поэтому утрата профессионального статуса в конце 2010-го стала для болельщиков настоящим ударом.

По итогам первенства России-2013 в одной из областных групп третьего дивизиона «Сатурн» занял 12-е место при 16 участниках. За почти 70-летнюю историю раменского клуба, начавшуюся сразу после войны на базе приборостроительного завода, такого еще не случалось. Ведь были и 12 лет в Российской премьер-лиге с пятыми-шестыми местами, участие в Кубке Интертото, иные кубковые достижения. И вот команда скатилась на самый что ни на есть любительский уровень, играя недавними мальчишками из дворового футбола. Играя уже не на первом в России чисто футбольном стадионе, живя не на прекрасной кратовской базе и не пользуясь ресурсами прекрасного училища «Мастер-Сатурн». Все эти времена для «инопланетян» и их преданных почитателей канули в Лету.

Болельщики «Сатурна» до сих пор ждут возвращения любимой команды.

Раменский 17-тысячник арендует выступающее в первом дивизионе московское «Торпедо», и еще «Анжи» заезжает на матчи Лиги Европы. Махачкалинцы долго квартировали и в кратовском учебно-тренировочном центре, но теперь там живут в основном бадминтонисты. Как используют они футбольные поля, можно только догадываться. Летом в Кратове обитают вообще все кому не лень — только платите. Наконец, сатурновское училище теперь больше служит московскому «Спартаку», на договорных, скажем так, началах. (Хотя финансируется, и очень неплохо, из областного бюджета.) Ринат Дасаев, Федор Черенков, Сергей Родионов недавно в Егорьевск приезжали, но это уже совсем чужой для подмосковных болельщиков праздник. И даже если выйдут отсюда новые таланты, как вышли в свое время Смолов, Махмудов, Сапета, Темников и другие, из Московской области тут же сбегут. Куда идти-то, если профессионального роста получить негде? В общем, рухнула создаваемая годами сатурновская пирамида, оставив лишь играющую на голом энтузиазме на резервном поле раменского стадиона любительскую команду. Известный сатурновский вратарь Валерий Чижов из любви к искусству ее тренирует, футболисты (даром что любители) играют без зарплаты, болельщики по старой памяти захаживают на маленький теперь стадиончик без былого энтузиазма.

Но вот в Раменском снова заговорили о возрождении настоящего «Сатурна». Областной парламентарий Игорь Чистюхин выступил с соответствующей депутатской инициативой, лицом к раменскому клубу повернулся новый министр спорта Подмосковья Олег Жолобов, не бросает его на произвол судьбы и многолетний глава района Владимир Демин. Именно на средства из муниципального бюджета существует команда сегодня, но завтра при поддержке всех заинтересованных сторон бюджет и иные возможности могут вырасти многократно. Генеральный директор «Сатурна» Александр Михайлов уже реорганизует любительский клуб с прицелом на возвращение профессионального статуса. Не такие уж большие деньги нужны для того, чтобы пройти лицензирование во втором профессиональном дивизионе. И начать все сначала.

Стратегия развития старого-нового «Сатурна» видится ее инициаторам предельно простой. За год — из второй лиги — в первую, еще за два — из первой — в премьер. Новые руководители области прекрасно понимают: Подмосковью без большой футбольной команды не обойтись. Иначе куда же расти мальчишкам...

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру