Слияния без поглощения

В Подмосковье началось объединение городов

ПЕРВЫМИ В ОЧЕРЕДИ НА ОБЪЕДИНЕНИЕ СТОЯТ ЮБИЛЕЙНЫЙ И КОРОЛЁВ, КОТЕЛЬНИКИ И ДЗЕРЖИНСКИЙ. Подмосковные власти считают, что в первую очередь это поспособствует финансовому развитию городов. Кроме того, сократится чиновничий аппарат.

В Подмосковье началось объединение городов
Рисунок Алексея Меринова

Муниципальная реформа, которая стартовала в России 10 лет назад, ставила своей главной целью приблизить чиновников к населению, создать «власть шаговой доступности». Теперь даже в крошечных поселках есть своя администрация и свой депутат. Правда, в Московской области такое «сближение» привело к росту количества муниципальных чиновников в 4,1 раза, а трат на их содержание — в 77 раз. А толк есть не всегда. Сколько раз в ответ на свои обращения жители Подмосковья получали в ответ, что «нет денег» или «это не моя территория, а вот этого вот»? В итоге номинальные управленцы есть, а по факту спросить не с кого.

— Сегодня в Московской области 360 муниципалитетов, больше половины из них — дотационные. 83 муниципалитета полностью содержатся областью. В таких условиях о социальном развитии — новых детских садах, школах, поликлиниках, парках — говорить не приходится. Хватило бы сил содержать то, что есть. Зачастую ресурсы развития на дотационных территориях исчерпаны, — отмечает руководитель Главного управления территориальной политики Московской области Эльмира Хаймурзина.

КОРОЛЁВ И ЮБИЛЕЙНЫЙ — ПРЕДПОСЫЛКИ ОБЪЕДИНЕНИЯ

Одна сторона улицы — Пушкинская, и это Юбилейный. Другая сторона — Маяковская, и это уже Королёв. Границу между городами очерчивает не только Пушкинская-Маяковская, но и железнодорожное полотно. Перебежать по настилу из Юбилейного в Королёв — дело двух минут, только такой способ перемещения опасен для жизни. Но организованного пешеходного перехода, не говоря уже о переезде, — нет. И кто именно должен озаботиться вопросом переездов и переходов — непонятно: то ли властям Королёва следует вступить в переговоры с РЖД, то ли администрации Юбилейного необходимо договориться с дорожниками. В любом случае пока вопрос не решается, и автомобилисты вынуждены часами простаивать в пробке, двигаясь в объезд путепровода.

Этот вопрос на совместных совещаниях представителей Королёва и Юбилейного стали обсуждать одним из первых. Кроме того, на встрече с общественностью и депутатским корпусом обсуждался вопрос запуска общественного транспорта, курсирующего между Королёвым и Юбилейным. После реализации этих проектов жителям не придется терять по полтора часа, отправляясь в соседний город.

Как почти все новое, объединение городов жители встречают в штыки. Жители Юбилейного по праву гордятся своей социальной инфраструктурой — лучшие школы в России, высокие результаты выпускников, программа по обеспечению жильем работников муниципальной сферы. Представители Общественной палаты Юбилейного выразили сомнение: не изменится ли качество образования от слияния? Вот только на самом деле положение вещей таково, что фактически объединение уже произошло. Жители Королёва уже сегодня ходят в школы Юбилейного и наоборот. Жители Юбилейного ездят в Королёв в суд, налоговую, полицию. Почти половина жителей Юбилейного — 15 тыс. человек — работают за его пределами, и многие из них — именно в Королёве. Социальная, коммунальная, транспортная инфраструктура — все общее. Безусловно, все социальные учреждения Юбилейного будут сохранены. «Равняться будем на лучших. Если в Юбилейном школы лучше, значит, именно они зададут стандарт при объединении. Если в Королёве более благополучная ситуация на рынке труда, значит, власти объединенного города будут работать над тем, чтобы увеличить количество рабочих мест», — подчеркнула Эльмира Хаймурзина.

Одна из самых важных задач, которую жители Юбилейного и Королёва могут решить только в сотрудничестве, — модернизация коммунальной инфраструктуры. Система, когда один город отапливает другой, уже приводила к сбоям, в результате которых в морозы население оставалось без тепла. Объединение же приведет к совершенствованию системы ЖКХ, повышению качества водоснабжения и теплообеспечения двух городов.

Предпринимательское сообщество выдвинуло идею создания технопарка в Юбилейном. В городе есть инвесторы, готовые вложиться в наукоемкие технологии, создать рабочие места как для юбилейчан, так и для королёвцев. Одна проблема — муниципальные земельные ресурсы исчерпаны. Возможный вариант решения проблемы — возвести технопарк на неиспользуемой федеральной территории.

Одним из потенциальных рисков объединения жители Юбилейного видят утрату городской идентичности. Чтобы этого не произошло, при Московской областной думе создана специальная рабочая группа с привлечением депутатского корпуса Юбилейного. Парламентарии прорабатывают вопрос о сохранении Юбилейного в качестве микрорайона в составе объединенного города. И избирательные участки будут сформированы таким образом, чтобы «не размывать» голоса жителей Юбилейного, а это значит, что у юбилейчан будут свои представители в Совете депутатов объединенной территории.

Королёв — город-донор, с избытком зарабатывающий средства. Юбилейный — дотационное муниципальное образование. У Королёва есть статус наукограда и государственная поддержка, а у Юбилейного — кадровый потенциал, идеи и предприятия, готовые расти. Очевидно, что объединение поспособствует развитию обоих городов.

ДЗЕРЖИНСКИЙ: ВОПРОСЫ БЕЗ ОТВЕТОВ

Заседание рабочей группы по проведению реформы административного управления городского округа Дзержинский принесло местным жителям мало полезного. Главной темой обсуждения заявлялось рассмотрение единой градостроительной концепции развития городских округов Дзержинский и Котельники. Но еще в начале встречи жителям было сказано: сегодня проходит «круглый стол», речь пойдет о градостроительном плане, о потенциалах и подводных камнях объединения поговорим как-нибудь потом. На другом совещании. Когда? Пока неизвестно. Приглашенные архитекторы разрабатывали градостроительный план Москвы, своими ногами по Дзержинскому тоже не ходили и как-то не особенно в курсе событий. А ведь люди шли с наболевшим... Им хотелось знать, кто и как будет разрабатывать новый, совместный градостроительный план? За чьи деньги? Что войдет в него? Но ни на один свой вопрос жители Дзержинского ответа не получили. И полный зал людей (мест не хватало даже стоячих) через полчаса встречи стал задаваться вопросом: а зачем они вообще сюда пришли сегодня?

Зато ясно дали понять: объединяться они не хотят. Зря, что ли, в девяностых с таким боем из состава Люберецкого района выходили? И пока не видят плюсов. Зато очень хотят вторую встречу, с компетентными в этом вопросе людьми. И хорошо бы — в присутствии Андрея Воробьева.

БУМАЖНЫЕ СПОРЫ

Прежде всего волокиты со сменой документов на собственность и личных бумаг не хочется никому. Очереди, которые возникнут в паспортном столе, кадастровой палате и так далее, если туда пойдет весь город разом, настораживают. Власти пока не объединенных, но объединяющихся городов и подмосковное правительство пытаются решить дело иначе.

— Юбилейчане опасаются, что им придется менять паспорта, свидетельства о собственности на жилье, перерегистрировать компании. Специально, чтобы снять все эти вопросы, в начале февраля по инициативе Главного управления территориальной политики и Общественной палаты Юбилейного пройдет «круглый стол» с участием представителей ФМС, Регистрационной палаты. Скажу сразу: паспорта менять не потребуется. Возможно, нужно будет перерегистрироваться по новому адресу, но совместно с администрацией города мы приложим все усилия к тому, чтобы этот процесс проходил без излишней волокиты и спешки. Здравый смысл говорит о том, что долгосрочные выгоды от этого объединения компенсируют гражданам временные неудобства, — отметила Эльмира Хаймурзина.

В Котельниках вопрос с документами также поднимался. Как основной вариант рассматривалось то, что бумаги сменятся в «рабочем порядке». Гражданин по надобности обращается в соответствующий орган, в новом документе стоит уже другой адрес, все спокойны.

Сейчас депутаты и администрации двух городов прорабатывают такой вариант решения, который позволит не выстраиваться в очереди в паспортные столы и прочие «документораспределяющие» организации. То есть фактически документы менять придется только предприятиям.

ПОСТ СДАЛ

В то же время глава города Дзержинский Алексей Плешаков подал в отставку по собственному желанию. Решение было принято после встречи с губернатором Московской области Андреем Воробьевым, где глава региона высказался в пользу объединения Дзержинского и Котельников. Совет депутатов города проголосовал в пользу принятия отставки.

Как пояснили в правительстве Подмосковья, это может повлечь за собой позитивные перемены.

— В последнее время между областью и руководством города накопилось довольно много взаимонепонимания, был дефицит диалога, — прокомментировал отставку Плешакова заместитель председателя правительства Московской области Михаил Кузнецов. — Кроме того, мы получаем довольно большое количество обращений жителей касательно проблем, которые не решаются на протяжении достаточно длительного периода времени. Мы рады, что принято такое решение и что Совет депутатов проголосовал, и рассчитываем на дальнейшее выстраивание конструктивного и эффективного диалога с будущим руководством города Дзержинский.

Когда будут проведены досрочные выборы и есть ли в этом острая необходимость в свете грядущего объединения двух городов, пока не сообщается. Временно в соответствии с уставом города исполнение обязанностей главы возложено на председателя Совета депутатов Александра Краснянского.

КАК КОРАБЛЬ НАЗОВЕШЬ...

Пока в кабинетах власти идет бумажная работа, городская газета Котельников ищет новое название для объединенного муниципалитета. Спросить решили у жителей. 16 января в Интернете должно было появиться интернет-голосование, но сроки пришлось сдвинуть. Как пояснила главный редактор газеты Наталья Ирхина, заявок пришло очень много. Причем предлагают свои варианты не только жители Котельников, к поискам идеального слова подключился и Дзержинский. Разбор всех заявок планируют начать 22 января. Автору лучшего варианта в качестве приза вручат планшет. Авторов названий, занявших второе и третье места в интернет-голосовании, наградят смартфонами.

Что интересно: Котельники — название историческое. Это село впервые упоминается в XVII веке. Два столетия назад им владели князья Голицыны. В окрестностях села добывали песок и камень. В 1931 году около села вблизи песчаного карьера возник завод по производству силикатного кирпича, и спустя семь лет его преобразуют в рабочий поселок. Самостоятельным муниципальным образованием Котельники стали только в 1996 году, а как город выступают всего семь лет.

Дзержинский гораздо моложе Котельников. На месте нынешнего муниципального образования раньше стояли четыре деревни. А история города тесно связана с Николо-Угрешским монастырем, который был основан Дмитрием Донским в 1380 году, в честь победы на Куликовом поле. В 1920-х годах монастырь был закрыт, а в его стенах образована детская трудовая коммуна для беспризорников, которая получила название «Коммуна имени Дзержинского». В 1938 году коммуна получила официальный статус поселка городского типа.

Так что, может, кто-то покопался в истории и предлагает назвать новый объединенный город в честь какой-нибудь деревни прошлого: Алексеевка, Гремячево, Денисьево или Кишкино. Может, придумали что-то еще. Присланные на конкурс варианты названия газета держит в секрете до официального голосования.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру