Новых автобусов в области станет еще больше

На прошлой неделе подмосковное правительство одобрило внесение изменений в программу «Развитие и функционирование дорожно-транспортного комплекса»

Количество автобусов, которые закупят для работы в области до 2017 года, будет больше почти на 70 и составит 1615 штук. Региональному бюджету такое приобретение обойдется более чем в девять миллиардов рублей.

На прошлой неделе подмосковное правительство одобрило внесение изменений в программу «Развитие и функционирование дорожно-транспортного комплекса»

Эти расходы, считают в подмосковном минтрансе, разумны и позволят обновить и увеличить автобусный парк Московской области. На линии уже вышли новенькие машины в Волоколамске, Можайске и Наро-Фоминске. Корреспондент «НП» узнал, какие автобусы добавятся на подмосковных улицах в ближайшие годы.

Ранее зампред по транспорту Петр Иванов обещал, что ежегодно до 2017 года в Подмосковье будут закупать по 500 новых автобусов. После принятия поправок ежегодная пополняемость видоизменилась — в этом году ГУП МО «Мострансавто» будет закуплено 514 машин, в следующем — 642.

— Было принято решение по увеличению количества приобретаемого подвижного состава по сравнению с предыдущей редакцией госпрограммы, — пояснил министр транспорта Московской области Александр Зайцев. — Мы детально проанализировали потребности жителей Московской области, стоимость единицы подвижного состава. Исходя из этого анализа, количество приобретаемого подвижного состава мы смогли увеличить дополнительно на 70 единиц.

Основными моделями, которые пополнят подмосковный автобусный парк, станут машины средней вместимости «МАЗ-226» и большой вместимости «ЛиАЗ-5256».

— «МАЗ-226» отличается превосходной вместимостью и имеет низкопольную конструкцию, что делает модель особенно удобной для осуществления городских пассажирских перевозок, — рассказали «НП» в подмосковном минтрансе. — Количество пассажирских мест в данной модели увеличено до 31, полная вместимость — 59 человек. «ЛиАЗ-5256» принимает на борт 110 пассажиров (23 сидячих места с антивандальными сиденьями) либо 90 пассажиров (30 сидячих мест с мягкими сиденьями, плюс место для двух инвалидных колясок).

Закупаться автобусы будут методом проведения открытого аукциона в электронной форме, желающие могут проследить за процессом на официальном сайте госзакупок. Распределением, заменой и увеличением количества автобусов в районах будет заниматься непосредственно «Мострансавто», исходя из насущной необходимости того или иного филиала.

Первая редакция программы «Развитие и функционирование дорожно-транспортного комплекса» была принята 23 августа 2013 года. В августе же 20 старых автобусов заменили новыми марками. Они стали обслуживать пассажиров в Балашихе-3, Мытищах, Пушкино, Ивантеевке, Можайске и Люберцах. Еще 55 машин недавно заменили изношенные. Автобусы вышли на линии для перевозки пассажиров в Видном, Волоколамске, Домодедове, Люберцах, Наро-Фоминске, Подольске, Серпухове, Ступине, Химках и Чехове, Пушкино, Ивантеевке, Можайске и Люберцах.

Цифры

3 млн РУБЛЕЙ — ТАКОВА ОРИЕНТИРОВОЧНАЯ СТОИМОСТЬ ГОРОДСКОГО АВТОБУСА СРЕДНЕГО КЛАССА «МАЗ-226». Каждый «ЛиАЗ-5256» большого класса обойдется примерно в 5 млн.

Более 5,5 ТЫСЯЧИ МАШИН НАСЧИТЫВАЕТ СЕГОДНЯ АВТОБУСНЫЙ ПАРК ГУП МО «МОСТРАНСАВТО». Общее количество машин с учетом всех перевозчиков на территории Московской области составляет 10 827 единиц.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру