В Королёве «вырастет» новая школа

Совсем скоро в «космическом поселке» в Королеве появится новая школа

На прошлой неделе в торжественной обстановке состоялась закладка капсулы в фундамент здания. А своих первых учеников школа примет в 2015 году.

Совсем скоро в «космическом поселке» в Королеве появится новая школа

О катастрофической нехватке социальных объектов в Королеве губернатор Московской области Андрей Воробьев заявил еще в ноябре. Тогда, на градостроительном совете, местная администрация получила целый ряд выговоров со стороны главы региона.

В результате строительство нового объекта социального значения — школы — стартовало точно по поручению губернатора. Первые работы начались согласно графику — 23 января. Отметим, что строительство будет проводиться за счет внебюджетных средств.

На торжественной церемонии закладки капсулы в фундамент будущей школы приняли участие заместитель председателя правительства Московской области Герман Елянюшкин, глава Королева Валерий Минаков, руководитель администрации Алексей Канаев и его заместители, а также представители компании-застройщика и подрядных организаций.

Согласно проекту, образовательное учреждение сможет принять более 825 учеников, при этом на четырех этажах здания разместятся более тридцати учебных классов. Также планируется, что на территории школы будет построен бассейн. Правда, как выяснилось, в изначальном проекте наличие бассейна учтено не было. Однако по поручению губернатора его все-таки возведут, так как наличие бассейна на сегодняшний день — обязательное требование при возведении детских учреждений в регионе. Также планируется, что школа вместе с прилегающей территорией займет место площадью чуть более 20 квадратных метров.

— Правильно, что взялись строить, — отмечают местные жители. — Нужно еще пару школ по городу и детских садов. А главное, полностью при этом остановить строительство коммерческого жилья. Тогда город вздохнет свободно.

В свою очередь заместитель председателя правительства области Герман Елянюшкин, присутствовавший на церемонии закладки капсулы, отметил, что в 2014 году в регионе будет построено еще 20 новых школ. В то время как в 2013 году открылось сразу семнадцать новых общеобразовательных учреждений. Зампред подчеркнул, что именно активное строительство школ является важным шагом к комплексному развитию системы образовательных учреждений. Также Герман Елянюшкин подчеркнул, что строительство данной школы будет протекать под его личным контролем.

Добавим, что изначально завершить работы на объекте планировалось в 2014 году. Однако в ходе обсуждения проекта с застройщиком было решено, что строительство завершится в первом квартале 2015 года.

— Такие меры приняты для того, чтобы не пришлось заниматься внутренним благоустройством в зимнее время и дополнительно отапливать помещение, — сообщает застройщик. — В любом случае школа бы смогла принять первых учеников только 1 сентября 2015 года.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру