Культуры должно быть много

Фестивалем «Времена года» в Красногорске 17 января официально стартовал год культуры в Московской области

Здесь, в ДК «Подмосковье», состоялось феерическое выступление симфонического оркестра «Русская филармония» под управлением Дмитрия Юровского, солировал в котором Александр Гиндин. Почетным гостем праздника стал губернатор Андрей Воробьев, рассказавший о том, какие масштабные перемены в культурной жизни ждут Подмосковье в 2014 году.

Фестивалем «Времена года» в  Красногорске 17 января официально стартовал год культуры в Московской области

Открывая мероприятие, глава региона в очередной раз подчеркнул, что Московская область является настоящей сокровищницей мировой культуры — и подмосковное правительство будет и впредь всячески развивать наследие предков.

— Благодаря великим, выдающимся людям, которые прославили нашу Россию, жили и творили здесь, их достояние осталось на века не только среди нас, но и получило признание во всем мире, — обратился с приветственным словом к гостям Андрей Воробьев. — Что можем сделать для них мы? С одной стороны, помнить о том наследии, которое нам досталось, и дорожить им, с другой — открывать новые таланты. Ведь хорошо известно, как много в России живет одаренных людей. И наша задача — дать им возможность реализоваться. Я хочу пожелать всем нам успехов в продвижении тех ценностей, которыми мы дорожим, и, учитывая то, что 2014 год только делает свои первые шаги, пожелать нашим семьям, родным и близким всего самого доброго, здоровья, успехов и удачи!

Мозаичная работа одного из конкурсантов.

После официальной части губернатор пообщался с журналистами. Андрей Воробьев напомнил, что в наступившем году Московскую область ожидает празднование целой череды юбилеев знаковых для региона персон.

— Особое внимание мы уделим Сергиеву Посаду, — признал Воробьев. — Совсем скоро в этом городе отпразднуют 700-летие святого Сергия Радонежского, также нас ждет 215 лет со дня рождения Пушкина и 200 лет со дня рождения Лермонтова, но даже и без юбилеев наша задача сделать так, чтобы все музеи — Чайковского, Чехова, Пушкина — имели положительную динамику развития.

По словам Воробьева, одним из приоритетов развития объектов культурного наследия станет повышение их туристической привлекательности. В настоящее время Подмосковье налаживает сотрудничество с инвесторами для восстановления памятников архитектуры. Перемены затронут и подмосковные парки. В зонах отдыха появятся вай-фай, пешеходные дорожки и развлекательные площадки. Увеличить количество посетителей планируется в том числе за счет создания качественной инфраструктуры: строительства дорог, пунктов общественного питания, а также привлечения к постоянной работе в очагах культуры грамотных специалистов, искренне любящих свое дело.

Популяризировать музеи и усадьбы предполагается с помощью муниципальных средств массовой информации, а также за счет осуществления инновационного для Подмосковья направления — создания малых клубных учреждений.

— К наружной рекламе, успешно начатой в 2013 году, прибавятся тематические передачи на телевидении, для того чтобы абсолютное большинство граждан страны знали, откуда родом наши великие творческие люди, где они творили и добивались мирового признания, — рассказал Андрей Воробьев. — Кроме того, у нас в планах начать реализацию проекта малых культурных клубов, которые бы позволяли творчески развиваться детям из небольших населенных пунктов. Это более скромные, чем ДК, но не менее уютные, комфортные и современные здания, которые мы должны начать проектировать в этом году. После чего уже начнется их реализация на местах.

Гостей праздника развлекали артисты миманса.

Напомним, что прошедший в Красногорске музыкальный фестиваль «Времена года» будет гастролировать по всему региону вплоть до самого конца декабря. По инициативе областной филармонии местные жители в каждом городе и районе Подмосковья смогут услышать как классические, так и популярные мелодии в исполнении именитых российских музыкантов. А кульминацией Года культуры станет гала-концерт с участием всех творческих коллективов региона 5 октября — в празднование Дня Московской области.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру