Гонки на льду

1 и 2 февраля в Истринском районе прогремел поражающий воображение автокросс

На стадионе для внедорожных видов автомобильного спорта в селе Бужарово прошел один из этапов чемпионата Кубка России. Традиционные 12-е соревнования по гонкам на приз министра транспорта правительства Московской области объединили на одном полигоне около 100 спортсменов вместе с их машинами: полноприводными, заднеприводными, переднеприводными и багги — кто во что горазд. И даже морозная погода не помешала празднику.

1 и 2 февраля в Истринском районе прогремел поражающий воображение автокросс

Открывал мероприятие прославленный ансамбль истринских мажореток, маршировавших под аккомпанемент Народного духового оркестра имени Олексюка по заснеженному плацу. После окончания торжественной части стартовал салют — несколько десятков залпов разноцветных сполохов взмыли в утреннее небо на глазах у сотен восхищенных зрителей.

— Доброй традицией стало проводить на территории Подмосковья такие мероприятия, как нынешний этап Кубка России, — приветствовал участников автокросса заместитель министра транспорта Московской области Александр Попов. — Поэтому позвольте пожелать вам успехов, удачи, проявить свой профессионализм даже в таких сложных морозных условиях. Пусть победит сильнейший. Всего вам самого лучшего и безаварийной езды!

Опережая друг друга, по покрытым льдом трекам летели яркие болиды. Так, например, признанным фаворитом в заезде «зиловцев» (группа Т-4-3) являлся двукратный чемпион России Владимир Сучков. Некоторые судьи были более критичны: ставили на 23-летних братьев Александра и Михаила Коструковых из города Бронницы. Но в противостоянии профессионализма и молодости верх взял первый — победу присудили Сучкову.

— Сегодня здесь представлена вся Россия, — признал распорядитель автокросса Олег Демкин. — Борьба разворачивается совершенно непредсказуемо. Мы специально не стали посыпать трассы ни песком, ни реагентами. Шипованная резина также не используется. И полноприводные, и заднеприводные машины участвуют у нас в одном «замесе», потому что кругом гололед, и мощность двигателя практически не играет роли. Все это сделало заезды поистине захватывающими.

«Жигули» на старте.

По итогам состязаний первые места распределились так. В группе Д-3 чемпионом стал Валентин Николаев из Набережных Челнов — 6-кратный чемпион России по багги и отец Эдуарда Николаева, победителя ралли «Париж—Дакар» 2013 года. В группе Д-3-мини — 8-летний москвич Станислав Иллерицкий. В группе Д-2Н (переднеприводные) — тверичанин Сергей Лысов. В группе Т-1-2500 (внедорожники повышенной проходимости) — Олег Коротков из Ульяновска.

А победителями в общекомандном зачете судейская коллегия единогласно признала хозяев турнира — сборную Истры.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру