Самый радонежский

Музеи Московской области и представители Русской православной старообрядческой церкви (РПСЦ) договорились о подготовке выставочного проекта, посвященного старообрядчеству

Впервые тематические экспонаты зрители смогут увидеть в рамках выставки «И свеча не угасла…», которая откроется 11 июля в Сергиевом Посаде по случаю 700-летия со дня рождения Сергия Радонежского.

Музеи Московской области и представители Русской православной старообрядческой церкви (РПСЦ) договорились о подготовке выставочного проекта, посвященного старообрядчеству

Преподобного Сергия Радонежского чтит не только русская православная церковь, но и старообрядеская церковь. Еще в начале недели в минкульте области состоялась встреча директоров областных музеев с представителями РПСЦ, где обсуждалась возможность организации совместного выставочного проекта, посвященного старообрядчеству.

«Первым шагом на пути реализации совместного выставочного проекта станет представление предметов истории и культуры старообрядчества в экспозиции Сергиево-Посадского историко-художественного музея-заповедника «И свеча не угасла…», посвященной 700-летию Сергия Радонежского», — заявляет пресс-служба минкульта области.

На выставке, которая должна открыться 11 июля, будут представлены уникальные экспонаты древней иконописи, книги, предметы церковного обихода и национального костюма из коллекций подмосковных музеев, собраний древлехранилища и архива РПСЦ.

В следующем, 2015 году рамки проекта расширятся и в исторических городах Подмосковья (Бронницы, Верея, Волоколамск, Дмитров, Егорьевск, Звенигород, Сергиев Посад, Истра, Кашира, Клин, Можайск, Ногинск, Озеры, Орехово-Зуево, Павловский Посад, Подольск, Руза, Серпухов, Чехов и Талдом) пройдут выставки, рассказывающие как о культуре старообрядчества в целом, так и об отдельных исторических личностях старообрядческой церкви, связанных с Подмосковьем.

Центром праздничных мероприятий, посвященных 700-летию со дня рождения Сергия Радонежского, в 2014 году станет подмосковный Сергиев Посад. Главные мероприятия запланированы на июль и октябрь. Предполагается, что на празднование в Сергиев Посад съедутся свыше 100 тысяч паломников и туристов. Гостей праздника ждет большая культурная программа, включающая в себя выставки, музыкальные фестивали, ярмарку народных промыслов и другие мероприятия. Они пройдут в три этапа. Первый — в мае, это будут мероприятия, связанные с днем рождения Сергия Радонежского, затем — самое главное — 18 июля, в день обретения мощей святого преподобного Сергия Радонежского, и в октябре — в день его успения.

Справка

Сергий Радонежский (начало мая 1314 года — 25 сентября 1392 года) — легендарный монах Русской церкви, основатель нынешней Троице-Сергиевой лавры (г. Сергиев Посад), реформатор монашеского движения в Северной Руси. Сергий Радонежский невероятно много сделал для Русской церкви и для государства, а его идеи оказали неоценимое влияние на идеологию становящейся великорусской нации. Радонежский почитается Русской православной церковью как преподобный и имеет духовный статус величайшего подвижника земли Русской.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру