Натиск на «Восток»

Удивительную картину могли наблюдать автомобилисты в Подмосковье на днях

На территории городского округа Балашиха близ шоссе Энтузиастов рабочие споро сбрасывали на землю вывески торговых точек и закрывали рекламные билборды плакатами «Рынок закрыт». Так еще одно место массовой торговли под открытым небом прекратило свое существование.

Удивительную картину могли наблюдать автомобилисты в Подмосковье на днях

Никто уже и толком не помнит, когда в Балашихе образовался стихийный рынок с красноречивым названием «Восток». Многие нелегальные мигранты из стран солнечной Азии перекочевали сюда с закрытого московскими властями «Черкизона» вместе с контейнерами, которые они приспособили под торговые павильоны. На площади в 6 тысяч квадратных метров с нарушением всех возможных правил трудового законодательства и санитарных норм трудились в поте лица не менее 500 сотрудников, разрешение на работу которых истекло еще в конце прошлого октября. И вот — никого из гастарбайтеров здесь больше нет, территория оцеплена полицией, а все выезды надежно заблокированы бетонными заграждениями.

— Управляющая незаконным рынком компания ООО «Риэлземинвест» использовала под свои цели земельный участок площадью более 33 тысяч квадратных метров на условиях субаренды, — комментирует ситуацию первый заместитель министра потребительского рынка и услуг Московской области Владимир Посаженников. — Мы еще раз просим всех арендаторов, работающих на подмосковных рынках, оглядеться по сторонам, провести мониторинг СМИ и прочитать положения 271-го федерального закона «О розничных рынках». Все рынки, которые в течение прошлого года не перешли в капитальные здания, будут закрыты! В данном случае незнание правил не является оправданием.

Как отметил первый зам. министра потребрынка Подмосковья, предприниматели по-прежнему надеются на авось и продолжают перечислять арендную плату с залоговыми взносами за право аренды на незаконных рынках. Но никаких поблажек незаконной рыночной торговле на территории Московской области больше не будет.

— Сегодня мы официально закрыли рынок «Восток», въезд на территорию которого перекрыт бетонными блоками, а на щитах и рекламных стендах установлены растяжки с объявлением о закрытии, — рассказывает и.о. руководителя администрации городского округа Балашиха Роман Терюшков. — Мы неоднократно уведомляли собственника этого земельного участка о нарушении законов и накладывали на него штрафы. С сегодняшнего дня «Восток» будет работать только в режиме вывоза арендаторами своих товаров, а также последующего демонтажа металлических контейнеров. Если говорить о дальнейшем использовании данного участка, то администрация Балашихи готова рассмотреть все предложения управляющей компании, касающиеся строительства на данной территории современного, капитального здания, которое можно будет официально использовать под размещение рынка.

Роман Терюшков напомнил, что с закрытием «Востока» незаконных рынков в пределах городского округа фактически не осталось. Официально торговое предприятие прекратит свое существование после сноса всех павильонов, и на этом история еще одного «восточного базара» в Московской области завершится. Чиновник также подчеркнул, что все расходы за вывоз контейнеров придется взять на себя владельцу «Востока».

Цифра

423 розничных рынка, ИЗ КОТОРЫХ 388 НЕ СООТВЕТСТВОВАЛИ ТРЕБОВАНИЯМ ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВА И ПОДЛЕЖАЛИ ЗАКРЫТИЮ, были выявлены в результате мониторинга на территории Подмосковья в 2013 году. По состоянию на 4 февраля 2014 года 139 из них уже прекратили свое существование, а 76 — в процессе реконструкции. Таким образом, на их площадях появятся новые, современные рынки по типу торговых центров.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру