В Рузе поджигают детские коляски

В Рузе начали орудовать особо опасные хулиганы

Среди ночи злоумышленники пробираются в подъезды и поджигают оставленные там детские коляски.

В Рузе начали орудовать особо опасные хулиганы
Вместе с колясками горит все добро местных жителей.

В начале февраля жителей Рузского района взволновала новость об очередном поджоге детской коляски. По сведениям правоохранительных органов, с декабря 2013 года это уже четвертый случай подобного возгорания. Причем из-за возгораний страдают не только коляски, но и санки, велосипеды и прочая утварь, которую жители домов часто хранят в подъездах на первом этаже.

На данный момент человеческих жертв нет, но без них удалось обойтись исключительно по счастливой случайности. Например, во время возгорания коляски в подъезде жилого дома на улице Социалистической огонь распространился настолько, что жильцам для спасения потребовалось прыгать в окна. Причем среди спасавшихся таким образом были и дети. К счастью, никто не пострадал — и все остались живы. А вот подъезду теперь требуется серьезный ремонт.

Ружане обеспокоены ситуацией и не знают, куда им теперь ставить коляски.

А кое-где работы по восстановлению подъезда уже ведутся. В Северном микрорайоне Рузы сейчас последствия «колясочного» пожара уже устраняются.

Как сообщают в пресс-службе ОВД по Рузскому району, говорить о том, что поджогами занимается какой-то конкретный человек или группа лиц, пока рано. В некоторых случаях полицейские даже пытаются успокоить горожан и отвести подозрения на некую банду.

— По результатам первой проверки одного из поджогов было выяснено, что возгорание произошло из-за замыкания электропроводки, — пояснили в ОВД. — На данный момент по оставшимся трем эпизодам не известно, являются ли они намеренными поджогами.

По словам сотрудников полиции, высока вероятность того, что пожары произошли по вине местных жителей или «гостей» подъезда. Рядом с местами возгораний найдено большое количество сигаретных окурков, так что неосторожное обращение с огнем — еще одна популярная версия в ходе следствия.

— В результате всех четырех эпизодов в жилых домах пострадали не только подъезды и коляски, но также самокаты, велосипеды и санки, — отметили в пресс-службе ОВД по Рузскому району. — Сумма общего материального ущерба пока неизвестна, кроме того, будет ли ущерб возмещен пострадавшим, решит уже суд. Этот вопрос находится не в нашей компетенции.

На данный момент Рузский отдел внутренних дел активно занимается поисками поджигателей. И, по предварительным данным, у полицейских на примете все-таки есть один подозреваемый. Но пока идет следствие, информация является строго конфиденциальной. Кроме того, вина подозреваемого не доказана. Отметим, что в случае, если в возгораниях окажется виноват конкретный человек, против него могут возбудить уголовного дело по статье «Хулиганство».

— Мы пока не можем сказать, какая мера пресечения может ждать обвиняемого, этот вопрос также находится в ведении суда, — сообщили в пресс-службе.

В свою очередь, пока идет расследование происшедшего, местные жители крайне обеспокоены. Так как возможных поджигателей не остановило даже наличие домофона в подъездах. При этом из-за метража коридора или по иным обстоятельствам многие жители попросту не могут убрать коляски в квартиру. Не говоря уже о том, что занести коляску выше первого этажа под силу далеко не каждому.

Четыре подъезда в Рузе теперь нуждаются в ремонте.

Подобные случаи возгорания колясок — не единичный случай в Московской области. На юге Подмосковья, в Подольске на Красногвардейском бульваре, также недавно было зафиксировано возгорание детской коляски.

— Мы живем на четвертом этаже пятиэтажного дома, я постоянно на работе, соответственно, поднимать коляску без лифта так высоко у моей жены просто нет возможности, — говорит местный житель Евгений. — Ну мы и оставили ее в предбаннике. А потом соседи с первых этажей почувствовали дым, началась невероятная паника, потому что мы никак не могли понять, что именно горит.

По словам Евгения, на место были вызваны пожарные и сотрудники газовой службы, а вот полиция так и не приехала.

— У нас в подъезде домофон — и «не своих» обычно не бывает, — продолжает подольчанин. — Но при этом я никогда не замечал, чтобы у нас кто-то курил в подъезде и уж тем более бросал на коляски, все наши жильцы прекрасно знают, что они стоят на первом этаже. По-прежнему неясно, поджог это, как в Рузе, или нехорошая случайность. В любом случае, как я понимаю, стоимость коляски в размере пятнадцати тысяч нам никто не возместит. Ну зато в подъезде теперь красиво — все ж было в копоти, а теперь вот отремонтировали, покрасили и побелили.

— Мы не исключаем, что все подобные происшествия могут оказаться случайностью, — отметили в пресс-службе ОВД по Рузскому району. — Однако если это дело рук злоумышленника, то его мотивы обязательно будут выяснены — и он понесет наказание.

ОВД по Рузскому району настоятельно рекомендует местным жителям обращаться с любой полезной информацией для поиска поджигателей по телефонам:

8 (496) 272-34-51

8 (496) 272-33-37

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру