Новости

Новости

В ДОЛГОПРУДНОМ ОТКРОЮТ ШКОЛУ ДЛЯ ОДАРЕННЫХ МАТЕМАТИКОВ

В Московском физико-техническом институте, расположенном в Долгопрудном, прошла ежегодная научно-практическая конференция «Старт в инновации». В ее работе приняла участие первый заместитель министра образования Московской области Вероника Запалацкая.

В рамках конференции обсуждалась тема создания школы-пансиона для математически одаренных детей. Напомним, учреждение откроется на месте ПТУ-21 в Долгопрудном уже 1 сентября. Причем принять учебное заведение сможет сразу 725 детей. Отметим, что проект школы реализуется в рамках программы научно-образовательного кластера «Физтех ХХI». По сути, он предполагает создание вокруг МФТИ пояса высокотехнологичных предприятий.

Добавим, что цель новой школы-пансиона — создание системы обучения и социализации детей с академической одаренностью, которая включала бы не только школу фундаментальных знаний, но и развитие творческих способностей на базе современных педагогических и информационных технологий. В рамках конференции проректор по учебной работе и довузовской подготовке МФТИ Артем Воронов по этому поводу подчеркнул необходимость гармоничного развития школьника, для которого необходимо как развитие его потенциала в естественно-научной области, так и формирование интереса к наукам гуманитарного профиля и развитие навыков успешной профессиональной социализации.

В ПОВЕДНИКАХ ВСТРЕТИЛИ ГОД КУЛЬТУРЫ

В поселке Поведники Мытищинского района встретили Год культуры, объявленный Президентом России. Дать старт торжественному мероприятию в честь Года культуры в библиотеке №12 выпало заслуженному артисту России, лауреату международной премии «Пилар» и международной Лермонтовской премии, артисту Театра на Таганке Валерию Черняеву.

В рамках встречи состоялось обсуждение творчества Владимира Высоцкого. Отметим, что почетный гость мероприятия Валерий Черняев работал с Высоцким с 1975 по 1980 год, а также был его главным дублером в спектаклях «Десять дней, которые потрясли мир», «Антимиры», «Пугачёв» и «Павшие и живые». Кроме того, именно он является исполнителем главной роли в спектакле Театра на Таганке «Я, Высоцкий Владимир» по сценарию Валерия Золотухина. Валерий Черняев рассказал о своей работе в театре и о том, как его принимали в этот знаменитый коллектив, также он поведал о своих первых встречах с Владимиром Высоцким.

ПУШКИНСКИМ ШКОЛЬНИКАМ РАССКАЗАЛИ ОБ ИЗБИРАТЕЛЬНОМ ПРАВЕ

В Пушкине, в Региональном центре доступа к информационным ресурсам Президентской библиотеки имени Бориса Ельцина, состоялся интерактивный семинар «Тебе выбирать!». Организаторами выступили территориальная избирательная комиссия Пушкинского района, управление образования, а также региональный библиоцентр.

В работе семинара приняли участие ученики старших классов, их педагоги, а также сотрудники администрации. Почетным гостем мероприятия стал председатель избирательной комиссии Подмосковья Ирек Вильданов.

— Большой интерес к избирательному процессу со стороны школьников говорит о политической зрелости, ведь через три-пять лет вы сами станете гражданами России и сможете не только участвовать в избирательном процессе как избиратели, но и сами избираться, — обратился он к собравшимся. — Я испытываю особое удовольствие быть у вас сегодня еще и потому, что в 2000 году я начал работать с территориальной комиссией района, и это практически моя вторая Родина.

В целом основной целью семинара было не только ознакомление с историей становления избирательной системы в России, но и практическое применение избирательных навыков в реальной жизни. Не обошлось и без упоминания Олимпийских игр в Сочи, так как мероприятие как раз прошло накануне их открытия. Так школьникам предоставилась реальная возможность попробовать себя в качестве избирателей, применяя различные избирательные системы, выбирая любимого спортсмена и вид спорта. После подсчета голосов выяснилось, что бесспорными победителями у пушкинских школьников являются Евгений Плющенко и фигурное катание.

Также в рамках семинара старшеклассники выступили с историческими докладами, посвященными теме мероприятия. Среди тем выступлений оказались такие, как: «Призвание Рюрика на Русь», «Избирательное право в древнем Новгороде. Вече и князь», «Провозглашение русских царей в эпоху Смутного времени», «Государственные думы в Российской империи», «Об избирательном праве в СССР».

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру