А в Подмосковье реки почернели

Река Бизяевка в деревне Тимохово стала угольно-черного цвета

Кроме того, из-за растаявшего снега она поднялась на 50 сантиметров, разлилась и подступила к близлежащим домам, создав населенному пункту угрозу подтопления. Такое сообщение поступило одному из столичных телеканалов от встревоженных местных жителей несколько дней назад.

Река Бизяевка в деревне Тимохово стала угольно-черного цвета

— При этом качество воды в колодцах тоже значительно ухудшилось, — рассказывают тимоховцы и демонстрируют пластиковые бутылки, наполненные желто-коричневой жидкостью. — Вряд ли она соответствует хоть каким-то санитарным нормам.

Эти слова подтверждают и результаты экспертизы, которую независимая испытательная лаборатория «Красная Звезда» провела по просьбе населения еще 5–9 декабря 2013 года. Согласно им такие показатели, как, например, жесткость и мутность колодезной воды, значительно превышают допустимые нормативы.

— Начинаешь умываться ею — появляются зуд и сыпь, — жалуются люди. — Использовать такую «мертвую» жидкость для бытовых нужд, конечно же, нельзя. Приходится ездить в Москву, за 35 километров, и привозить оттуда чистую, питьевую.

Кроме того, жителям не дает свободно дышать резкий керосиновый запах, идущий от речки (бессильными оказываются даже закрытые наглухо окна и двери). Какие именно вещества отравили ее — неизвестно. Однако тимоховцы уверены: источником загрязнения может быть полигон твердых бытовых отходов. Ведь именно здесь, говорят они, находится пруд, из которого вытекает Бизяевка.

Правда, официального заключения по данному вопросу еще нет. Местные власти отмечают, что уведомили прокуратуру о случившемся и уже пытаются очистить водоем. Но особого беспокойства при этом не выражают, списывая все на особенности местности и близость торфяных болот. Так, Владимир Фатеев, глава муниципального образования Аксено-Бутырское, куда входит Тимохово, заявил, что в его деревне вода еще грязнее, но он молчит.

— 11 февраля на место происшествия выехали специалисты министерства экологии и природопользования Московской области, — сообщила корреспонденту «НП» пресс-служба ведомства. — А вместе с ними представители Роспотребнадзора и администрации Ногинского района. Эксперты проверили информацию о «черной речке» и взяли образцы воды для анализа.

P.S. На момент подписания номера в печать результаты анализа еще не были известны. «НП» следит за развитием событий.

КСТАТИ

С мая 2013 года жители восточного Подмосковья начали задыхаться от неприятного амбре — сероводорода и аммиака. Их обращения к региональным и муниципальным властям вызвали ряд проверок на коллекторах и предприятиях Ногинского района и городского округа Электросталь. Кроме того, ожидалась ревизия мясокомбината, полигона твердых бытовых отходов и очистных сооружений Тимохова. Последние, как выяснили специалисты, распространяли зловоние в радиусе более чем 1,5 км. Там проводилась лишь грубая очистка воды, которая при выходе была мутной, имела характерный фекальный запах и попадала в безымянный ручей, а затем реки Шаловку и Клязьму. По факту нарушений возбудили дело об административном правонарушении.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру