Так вот кто это был!

Открытие Олимпиады, прямая трансляция, весь мир у телевизора...

Камера выхватывает на трибунах плакат с гербом. Вся Россия видит, что там, в этом людском массиве, сидит девушка из славного города Чехова. На следующее утро о ней говорил почти весь юг Подмосковья. Ну как минимум все, кто ее видел по телевизору. Кто она, девушка, которая рассказала стране о том, что есть такой город, всего за три секунды — быстрее, чем кто бы то ни было? И что она делает на Олимпиаде?

Открытие Олимпиады, прямая трансляция, весь мир у телевизора...
Своим плакатом Ольга Бокарева прославилась на весь мир. Фото из архива Ольги Бокаревой.

Ольга Бокарёва приехала на главные спортивные соревнования планеты с мужем просто как зритель. О том, что неплохо бы взять с собой какой-то опознавательный знак, первым заговорил ее отец. Вдруг в колонне спортсменов есть кто-то, у кого в Чехове родственники, друзья... Пусть чувствуют поддержку города.

Неизвестно, заметили ли этот плакат спортсмены, но зато болельщики на трибунах его засекли быстро.

— С плакатом я вставала несколько раз. Когда попросила мужа сфотографировать меня с ним в начале мероприятия, народ оживился, стал тоже фотографировать, а молодой человек с девушкой несколькими рядами выше радостно закричали, что и они из города Чехова. Вот это да! — рассказывает Ольга.

Семья, которая после этого стала знаменитой, оставаясь при этом неизвестной, побывала с плакатом на многих соревнованиях. Но если на скиатлоне и хоккее он никого не смущал, то на биатлоне охрана попросила свернуть герб. Название города при этом осталось. Не так ярко, но хоть что-то.

Олимпийский Сочи, который большинство из нас видит все-таки только по телевизору, показался чеховским болельщикам уютным и светлым. Не без огрехов, конечно. Наблюдались некоторые трудности с питанием, с транспортом до места проведения соревнований. Но в целом атмосфера там очень приятная, и на фоне всех событий неурядицы кажутся чем-то мелким.

Отдаленное знакомство публики с подмосковным городом продолжалось и за пределами трибун.

— Иностранцы при виде нас улыбались, но ничего не спрашивали. А русские часто с улыбками кричали в ответ «мы из Домодедова… Серпухова…», «привет Витязям» и так далее. Чеховские болельщики, увидев нас, подходили. А вообще все фотографировали и снимали, проявляли интерес, — рассказывает Ольга Бокарёва. — У меня с собой были магниты (десяток примерно) с музеем «Мелихово» и памятником писателю А.П.Чехову — я их дарила иностранцам, пару слов говоря о том, что это за город и место. Им было интересно. Два магнита поменяла на значки, их иностранцы предлагали в обмен на сувениры из нашей страны за столиками открытых кафе. Один такой магнит с памятником уехал в Питер с бабушкой-болельщицей, которой хорошо за 70, возраст неприлично было спрашивать. Она одна, без семьи, приехала поболеть за сборную!

Сама семья Бокарёвых спорт любит, но профессионально им не занимается. В свободное время — сноуборд, бассейн, просто отдых на природе. Если рекорд — то свой собственный или семейный.

Зато к поддержке других подошли со всей ответственностью. Думаешь, а ну как иностранцы в Сочи не только на наших спортсменов посмотрят и о городе узнают, но и книжку прочитают нашего Антона Павловича. Куда ни глянь — одна сплошная польза. А «всему виной» один простой плакат...

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру