В Рузском районе освятили храм-памятник воинам-сибирякам

Новости

23 февраля в деревне Лызлово Рузского района митрополит Крутицкий и Коломенский Ювеналий освятил большой каменный храм в честь иконы Божией Матери «Живоносный источник». Это религиозный памятник воинам-сибирякам и всем погибшим в Битве под Москвой 1941 года. Он представляет собой точную копию храма Покрова на Нерли.

Новости

Как сообщает пресс-служба муниципалитета, участниками торжественной церемонии стали и.о. руководителя администрации Рузского района Максим Тарханов, глава сельского поселения Колюбакинское Сергей Макаревич, благочинный Рузского района Игорь Лепешинский, а также представители Рузского станичного казачьего общества, городских и сельских поселений, местные жители и паломники.

Служба длилась более двух часов. После ее окончания митрополит вручил епархиальные награды и благодарности тем, кто активно помогал возведению святыни. Затем под крышей колюбакинского Дома культуры состоялся праздничный концерт и трапеза.

КРАСНОГОРСКИЕ ШКОЛЬНИКИ РАССКАЗАЛИ ОБ ИСТОРИИ КРАЯ

Администрация Красногорского района готовится к изданию нового сборника «Красногорье», куда войдут работы педагогов и учеников по истории муниципалитета. Он появится на свет в апреле 2014 года.

Напомним, что недавно в районных общеобразовательных был введен одноименный предмет. Кроме того, местный совет депутатов выпустил учебник «Красногорский район», созданием которого занимались преподаватели Московского областного педагогического университета, а также местные власти и сотрудники музеев.

ДЕТСКАЯ ПОЛИКЛИНИКА НАРО-ФОМИНСКА ОБЗАВЕЛАСЬ ЭЛЕКТРОННОЙ РЕГИСТРАТУРОЙ

Уже сейчас к ее специалистам можно записываться дистанционно. Для этого на сайте http://er.zdravmo.ru/ среди населенных пунктов нужно выбрать Наро-Фоминский район, а среди медицинских учреждений — наро-фоминскую РБ №1. Затем появится окошко, где перечисляются детские врачи (хирург, невролог, кардиолог, офтальмолог и др.).

— Здесь же обозначено наличие свободных талонов, — пояснил инженер-разработчик сервиса Александр Иванькин. — Они выдаются через Интернет либо инфомат на определенное время, до и после которого прием ведется по обычным талонам из регистратуры. Электронное расписание вывешивается каждую неделю в четверг около 13.00.

Однако, прежде чем воспользоваться услугой, пациент должен лично прийти в поликлинику с документами (паспортом/свидетельством о рождении и страховым медицинским полисом) и оформить специальную карточку. Регистратор внесет его данные в единую базу и таким образом разрешит доступ к системе. Впредь при оформлении талона к врачу нужно будет только пройти авторизацию.

Если же, записавшись через электронную регистратуру, человек дважды не явится на прием, то лишится карты. Поэтому лучше позвонить в больницу, предупредить, а затем вернуть талон через тот же сайт. Добавим, что новый сервис охватывает все больше лечебно-медицинских учреждений муниципалитета и скоро будет доступен взрослому населению.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру