Истринский хоккей станет массовым

В поселке Первомайский в Истринском районе недавно состоялся хоккейный турнир, посвященный Дню защитника Отечества

Помимо местных спортсменов в нем приняли участие юные хоккеисты из Павловской Слободы, Курсакова и Глебова. Тренерский состав убежден, совсем скоро истринский молодежный хоккей станет массовым и зрелищным.

В поселке Первомайский в Истринском районе недавно состоялся хоккейный турнир, посвященный Дню защитника Отечества
Фото предоставлено организаторами

Соревнования в Лучинском сельском поселении привлекли сразу несколько хоккейных команд — из Павловской Слободы, Курсакова, Глебова. Мероприятие было приурочено ко Дню защитника Отечества, и прошло в максимально праздничной обстановке.

— Было здорово. Организаторы никого не оставили без внимания, — поделился впечатлениями тренер команды «Курсаково» Владимир Демьянов. — Все участники получили награды и призы. Но немного грустно. Яркое солнце и весенняя капель напоминают о том, что очередной хоккейный сезон подходит к своему завершению. Запланированные игры проведены, победители названы и награждены. Однако чувство не до конца выполненной работы остается.

По результатам спортивного сражения победу одержали хоккеисты из Павловской Слободы, на втором месте оказались хозяева турнира, а на третьем — ребята из Курсакова. По словам Владимира Демьянова, состязание прошло на высоком уровне, однако ему явно не хватило массового характера.

— Не могу понять, почему такой массовый и зрелищный вид зимнего спорта, как хоккей, у нас в районе не является ни массовым, ни зрелищным, — отметил Демьянов. — Да, соревнования для взрослых проводятся относительно регулярно. А вот о детских турнирах для детей 9–11 и 12–15 лет мне слышать не приходилось.

В свою очередь организаторы мероприятия уверены, что тема организации детского досуга сейчас актуальна как никогда. Ведь именно активный досуг для детей и подростков помогает не только укрепить здоровье и потратить время с пользой, но и влияет на формирование положительных личных качеств. Эксперты отмечают, что там, где для детей организованы секции, турниры и прочие мероприятия, уровень детской преступности в разы ниже.

По словам тренерского состава истринских хоккеистов, в районе обязательно нужно налаживать детский досуг, а особенно спортивные мероприятия и хоккейные турниры, в частности. По словам тренера команды «Курсаково», в Истре «не хватает хоккея» отнюдь не потому, что не хватает тренеров, коньков, транспорта и чего-либо еще.

— Общее состояние детского хоккея в районе не связано с дефицитом тренерского состава, проблемами в обеспечении хоккейных команд формой, коньками, транспортом. Да есть и заинтересованность глав сельских поселений в популяризации детского хоккея, — говорит он. — Просто надо объединить усилия и направить их в правильное русло. В Лучинском сельском поселении такая попытка была предпринята. В этом сезоне хоккейные команды Ядромина, Глебова, Павловской Слободы, Лучинского и Снегирей организовали и провели детский турнир. Заодно мы обсудили вопросы организации регулярного первенства по хоккею для детей 12–15 лет.

Теперь в планах — организация турнира в конце 2014 года. Организаторы обещают, что рассмотрят заявки от школ, гимназий, интернатов, муниципальных структур, от всех, кто пожелает принять участие в первенстве.

— Если начальный проект окажется успешным, можно будет задуматься о создании в районе любительской хоккейной лиги для юношей 12–15 лет, действующей по зональному принципу, — говорят организаторы. — В нашей территориальной зоне планируется участие команд четырех-пяти сельских поселений с играми в два круга. Это примерно 8–10 игр, по одной игре в неделю. Параллельно можно работать с ребятишками 8–11 лет, в рамках разовых турниров или матчей.

Примечательно, что всю организаторскую и подготовительную работу истринцы готовы взять на себя. От властей понадобится помощь разве что в обеспечении транспортом.

Всю необходимую подготовительную работу, да и сам турнир, мы можем провести самостоятельно. Реальная помощь властей понадобится лишь в обеспечении транспортом. Однако пока это лишь планы, на реализацию которых есть еще немало времени. А сейчас уже можно сказать, что хоккейный сезон завершился и хоккеистам остается ждать следующей зимы.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру