Протвинским школьникам рассказали о космонавтике

В Протвине прошел цикл встреч писателя и космонавта-исследователя Валерия Шарова с учениками местных школ

В рамках встреч он не только познакомил школьников со своей книгой «Приглашение в космос», но и продемонстрировал им настоящий «космический» фильм.

В Протвине прошел цикл встреч писателя и космонавта-исследователя Валерия Шарова с учениками местных школ

В рамках встречи с ребятами исследователь Валерий Шаров познакомил школьников со своей книгой «Приглашение в космос». Причем, несмотря на, казалось бы, сложную тематику, она интересна как для учеников младших классов, так и для профессиональных ученых. В одном издании автор сумел рассказать обо всей полувековой истории пилотируемой космонавтики и о космических испытателях, которым когда-то в обстановке полной секретности приходилось испытывать свои выносливость и волю.

Кроме того, на встречах детям был продемонстрирован фильм «Другой космос». В его видеоряде использованы настоящие документальные кадры, сделанные во время работы на орбите, а также показан ряд интервью с космонавтами.

Также космонавт рассказал ребятам о жизни на борту и о тонкостях организации космического полете. В свою очередь, дети просто засыпали писателя вопросами. Кстати, самых любопытных, подготовивших наиболее интересные вопросы, наградили подарками от астрономического кружка при Пущинской радиоастрономической обсерватории.

— Благодаря наличию разума мы обладаем удивительной возможностью — постигать окружающий мир, — отметил Валерий Шаров. — Уже несколько лет как из обязательной школьной программы исключена астрономия. Без астрономии невозможно развитие гармоничной личности. Одна из целей встреч со школьниками — пробудить интерес к космонавтике, астрофизике. Мы надеемся, что в Протвине, в городе физиков, будет открыт астрономический кружок. Тем более что у вас уже есть подобный опыт: как нам рассказали, в прошлом «прогулки по звездному небу» с телескопом проводились в протвинской школе №3.

Добавим, что встречи писателя с детьми организовало управление образования и науки администрации Протвино совместно с астрономическим кружком при Пущинской радиоастрономической обсерватории. Подобные встречи проходят уже не первый год во многих городах России и СНГ.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру