Усадьба Пущино-на-Наре

передана в аренду единственному участнику торгов

ТРЕТИЙ АУКЦИОН АРЕНДЫ ПОДМОСКОВНЫХ УСАДЕБ ВЫЗВАЛ ГОРАЗДО МЕНЬШИЙ ИНТЕРЕС, НЕЖЕЛИ ПЕРВЫЕ ДВА.

В этот раз была подана всего одна заявка — от  компании из Казани. Она же торги и выиграла. Низкий интерес инвесторов вполне объясним: по сравнению с предыдущими лотами усадьба Пущино-на-Наре — это голые кирпичные стены. Но казанские реставраторы уже предвкушают удовольствие от работы.

передана в аренду единственному участнику торгов

Владельцем и создателем усадьбы был сенатор Сергей Иванович Вяземский. Вместе с братом Андреем Ивановичем в конце XVIII столетия они приобрели себе по поместью к югу от Москвы — Остафьево и Пущино-на-Наре. Однако, если усадьба Андрея Ивановича — Остафьево — сейчас используется как музей и находится в прекрасном состоянии, то Пущино полностью разрушено.

Строил Пущино архитектор Львов — поклонник творчества итальянского архитектора эпохи Возрождения Андреа Палладио. Ранее в усадьбу входил главный дом, четыре флигеля (два из которых сегодня полностью уничтожены), парк с великолепными липовыми аллеями и парадный двор. Даже в руинах двухэтажный главный дом поражает величием и красотой. По обе его стороны (со двора и со стороны парка) располагались большие фонтаны. Славилась усадьба и прекрасным видом, который сегодня утрачен в связи с коттеджной застройкой.

После революции в 1917 году в усадьбе была организована коммуна с молочной фермой, а в 1924 году на ее базе открыли детский дом имени М.И.Калинина на 60 воспитанников. Спустя несколько лет в усадебных постройках расположились работники совхоза «Большевик», затем — профилакторий Серпуховской бумажной фабрики, покинувший усадьбу в 1970-х годах. С этого времени усадебный комплекс не использовался. В 1975 году усадьба была отнесена к памятникам истории и культуры, значимым для Московской области.

Разрушение усадьбы началось в 1970-е годы, чему способствовали местные жители, которые растащили памятник архитектуры на стройматериалы. В конце 1980-х усадьбу собирались восстановить и устроить там профилакторий для работников бумажной фабрики, но руководство фабрики посчитало проект невыгодным: уж очень сильно здания были разрушены даже тогда.

Сегодня дворцово-парковый ансамбль находится на грани окончательного уничтожения. Окрестные земли заняты дачными коттеджами. Но можно надеяться, что теперь гибель усадьбе не грозит.

— Пущино действительно находится в очень печальном состоянии, но восстановить усадьбу можно, — говорит реставратор Альбина Хайруллина: ее проектная мастерская занимается восстановлением и других двух усадеб — Аигиных и Черкизово, ранее взятых в аренду. — Даже в руинах видны красота усадьбы и ее статус. Сейчас там потребуются серьезные инженерные исследования, и даже сложно сказать, в какую сумму это может обойтись. К примеру, Аигины нам достались в очень хорошем состоянии. По крайней мере, там была крыша, пусть и текущая. А здесь можно стоять в комнате Сергея Ивановича Вяземского и наблюдать звездное небо...

В дальнейшем, по условиям договора, усадьба может быть использована «в социальных, культурно-образовательных, административно-деловых и гостинично-рекреационных целях».

— Усадьба Пущино — уже третья по счету, переданная в аренду меньше чем за год, — комментирует министр культуры Московской области Олег Рожнов. — Скептики высказывали мнения, что подмосковные усадьбы никто не захочет взять в аренду. Были и другие мнения, что после сдачи в аренду начнется бесконечная бумажная волокита с документами и это оттолкнет от нашей программы льготной сдачи усадеб в аренду потенциальных инвесторов. То, что одна компания взяла уже третий объект в аренду, показывает, что никаких подводных камней нет.

В первой взятой в аренду усадьбе купцов Аигиных, аукцион по которой состоялся в ноябре прошлого года, уже вовсю кипит работа. Мы всячески помогаем арендатору: предоставляем документы и фотоархивы, необходимые для восстановления исторического облика усадьбы. Наша задача — сохранить памятники истории и культуры и для последующих поколений. Считаю, нам есть чем гордиться, а самое главное, что в результате мы увидим возрожденные из руин величественные памятники архитектуры, которые являются подлинными свидетелями отечественной истории.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру