На старте!

Сочи может стать серьезным конкурентом европейским курортам

«Здесь будет город заложен...», — говорил Петр Великий, выбирая место для будущей столицы России. Сегодня эти слова звучат как никогда актуально, будто бы их произнесли всего несколько лет назад, выбирая столицу Олимпийских игр.

Сочи может стать серьезным конкурентом европейским курортам

О том, что Сочи станет местом проведения Олимпиады-2014, весь мир узнал 4 июля 2007 года. Судьбоносное решение было принято на 119-й сессии Международного олимпийского комитета в Гватемале. Тогда на звание столицы зимней Олимпиады-2014 претендовали сразу три города — Сочи, Зальцбург и Пхенчхан. Подготовка к масштабному событию мирового уровня началась сразу же после оглашения результатов — в 2007-м. Было решено построить в Сочи самое большое количество спортивных объектов за всю историю Игр. Они должны были расположиться в двух кластерах — прибрежном (Олимпийский парк Сочи) и горном (Красная Поляна). В первом кластере планировалось сосредоточить все ледовые объекты, во втором — возвести современные горнолыжные трассы.

Масштаб работ был колоссальным. Организаторы понимали, что главная задача страны, принимающей у себя Олимпийские игры, — создать максимально комфортные условия, необходимые для успешного пребывания спортсменов и гостей со всего мира. Казалось, что реализовать все в такие сжатые сроки просто нереально, ведь нужно было начинать работу с нуля. Однако процесс пошел, олимпийская стройка «закипела».

Многие проекты удалось воплотить благодаря инвесторам. Генеральным партнером Олимпиады выступил ОАО «Сбербанк России». Главная кредитная организация страны является мажоритарным акционером ОАО «Красная поляна» (92,1% акций). При этом ОАО «Красная поляна» — ответственный исполнитель по строительству олимпийских объектов федерального значения: комплекса трамплинов К-125 (большой трамплин) и К-95 (малый трамплин) «Русские горки», а также олимпийской медиадеревни и горного медиацентра. Именно на «Русских горках» впервые за историю Олимпийских игр будет разыгрываться комплект медалей среди женщин. По словам экспертов, комплекс не имеет мировых аналогов, т.к. был построен в соответствии с самыми последними стандартами FIS, принятыми в 2008 году. Кстати, для его возведения использовалось лучшее в мире оборудование.

Строительство объекта началось в октябре 2010 года и завершилось в январе 2012 года. При этом уже в феврале 2012-го на трамплине успешно прошли первые тестовые соревнования. После этого «Русские горки» не раз становились центром значимых спортивных событий мирового масштаба. А ведь еще совсем недавно организацию соревнований международного уровня в Сочи трудно было даже представить. Но лед, как говорится, тронулся.

Место для строительства комплекса было выбрано неслучайно — учитывался максимально комфортный для летающих лыжников ветер, который на данном трамплине дует в основном навстречу спортсменам, что позволяет достичь максимально высоких спортивных результатов. При этом расположенные справа и слева склоны гор закрывают трамплин от бокового ветра, крайне опасного в этом виде спорта. Важно и то, что комплекс является круглогодичным — покрытие разгонной части трамплина выполнено из высокопрочной керамики, благодаря чему тренировки на объекте можно проводить и в летний период.

Но отметим и другие не менее значимые объекты, возведенные при участии Сбербанка. Олимпийская медиадеревня и горный вспомогательный медиацентр — именно там в период XXII Олимпийских и XI Паралимпийских игр будут проживать журналисты, освещающие спортивные соревнования горного кластера. Медиацентр представляет собой многофункциональное здание общей площадью более 33 тыс. кв. м и высотой 24,5 м, он предназначен для работы до 4 тыс. представителей СМИ, и именно оттуда будут вестись все трансляции и прямые включения. Центр построен с учетом максимально комфортного пребывания людей с ограниченными возможностями — здесь есть входные пандусы, лифты, подъемники на сцену, проемы и туалетные комнаты. Все это, очевидно, будетнеобходимо не только во время Олимпиады. После завершения Игр объекты продолжат функционировать в составе проекта «Горки город» — уникального мультибрендового курорта, ориентированного на здоровый и активный отдых, качественный сервис и разнообразный досуг. Для курортного Сочи это, скорее всего, в новинку. К тому же проект создавали лучшие европейские и российские архитекторы.

В соответствии с концепцией «Горки город» состоит из двух секторов: так называемых «Нижнего города» и «Верхнего города», расположенных на высотах 540 и 960 м над уровнем моря. Нижняя часть (отметка +540), по задумке организаторов, имеет молодежный характер. Здесь на открытом воздухе планируется проводить шумные массовые мероприятия. Тут же расположен и торгово-развлекательный центр с ресторанами, кафе, ночным клубом и уникальным аквапарком.

Верхняя часть курорта (отметка +960) — более комфортная зона для отдыха и проживания. Здесь предусмотрен СПА-комплекс общей площадью около 9 тыс. кв.м с крытым бассейном и зонами релаксации, в каждой гостинице имеется ресторанная зона. Подняться в отельный комплекс на отм.+960 м можно по канатной или автомобильной дороге. Создатели и инвесторы проекта уверены — курорт будет востребован и в дальнейшем.

«Катание на горных лыжах и сноубордах зимой, обзорные экскурсии летом — все это привлекает туристов. Средняя посещаемость горнолыжных трасс в зимний период до Олимпиады составляла 1—2 тыс. человек в день, — рассказывает Cтанислав Кузнецов, заместитель Председателя Правления Сбербанка России. — Мы рассчитываем на то, что курорт будет востребован и после Игр. Календарь мероприятий, намеченных на ближайшую и среднесрочную перспективы, — достаточно насыщенный». По словам Кузнецова, в июне этого года здесь пройдет саммит «Большой восьмерки», а в октябре «Горки город» станет центром размещения гостей и развлекательных мероприятий во время проведения «Формулы-1». В самой ближайшей перспективе — открытие одного из крупнейших в России конгресс-центров. Кроме того, в течение всего года здесь будут проходить фестивали и выставки под открытым небом.

Представители кредитной организации прогнозируют городу-курорту Сочи большое будущее и не сомневаются в том, что усилия по подготовке к Олимпийским играм были не напрасными. Соглашение о партнерстве между Сбербанком и Оргкомитетом «Сочи-2014» было подписано в апреле 2009 года. После этого была проведена большая работа не только на строительных площадках, но и внутри самой кредитной организации. Она коснулась развития филиальной сети банка, подготовки кадров, предложения новых финансовых продуктов и сервисов. Офисы Сбербанка появились и на Олимпийских объектах. Изменения затронули и «большой» Сочи — количество структурных подразделений банка в городе осталось прежним, но полностью изменилось их внутреннее содержание, геолокация и техническое оснащение. Словом, необходимую инфраструктуру подготовили, и пришло время ее опробовать.

Олимпийская столица выросла на глазах, преобразилась до неузнаваемости и, по мнению экспертов, готова встречать мировое сообщество. «...Природой здесь нам суждено в Европу прорубить окно».Организаторы верят — курорты Красной Поляны смогут составить конкуренцию перенасыщенным городам Австрии и Швейцарии.

Валерия СЕРЕГИНА.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру