Нурсултан Назарбаев переименует Казахстан

«Название должно отвечать национальной истории»

Президент Казахстана Нурсултан Назарбаев считает возможным изменение названия своей страны. Тему «ребрендинга» он затронул в ходе посещения Интеллектуальной школы в Атырау и встречи с представителями общественности. «В названии нашей страны есть окончание «стан», как и у других государств Центральной Азии. В то же время иностранцы проявляют интерес к Монголии... при этом в ее названии отсутствует окончание «стан», — загадочно пояснил президент. Возможным вариантом названия страны он назвал сочетание Казах Ели (Страна казахов).

«Название должно отвечать национальной истории»

«Возможно, надо рассмотреть со временем вопрос перехода на название нашей страны Казах Ели, но прежде следует обязательно обсудить это с народом», — заключил глава республики.

Трудящиеся, в лучших советских традициях, бросились наперегонки поддерживать идею президента. Депутат парламента, экс-заместитель председателя Ассамблеи народа Казахстана Жуматай Алиев сказал, что «население подготовлено». По его словам, об этом говорят результаты различных социологических опросов в регионах. При этом, отметил Алиев, граждане Казахстана неоднократно обращались к главе государства «со всех сторон» с просьбой о переименовании страны.

Вопрос переименования Казахстана поднимался за последние годы неоднократно. Еще на заре независимости звучали предложения переименовать страну в Дешты Кипчак (Степь кипчаков) с единой национальностью — кипчак, либо в Казахию. В 2009 году предлагалось переименовать в Казахскую республику. Затем, в 2011-м, казахские историки выдвинули очередное предложение по переименованию государства в Казакстан (Страна свободных). А в марте прошлого года в социальных сетях появился очередной призыв к улучшению государственного имиджа во избежание ассоциаций с такими странами, как Пакистан и Афганистан. На специальном сайте была размещена петиция. Собрать, однако, удалось менее тысячи подписей.

Более подробно о проблемах именования страны корреспонденту «МК» рассказал директор Института истории и этнологии Казахстана Ханкельды Абжанов: «Нынешнее название нашей страны состоит из двух частей. «Казах» — это народность. «Стан» — это по-персидски «страна». Казах Ели имеет тот же самый смысл — Страна казахов, — но на чистом казахском языке. Была идея переименовать казахов в кипчаков. Но кипчаки — лишь одна из составных частей казахского этноса, так что в этом смысла нет. А вот переименование страны на казахский лад мы поддерживаем. Это отвечает нашей истории».

Впрочем, никто пока не считал стоимость ребрендинга страны. А ведь придется каждому гражданину менять документы, переделывать карты, учебники, многое другое. Да и вряд ли переименование как-то сильно повлияет на уровень жизни людей.

МЕЖДУ ТЕМ

Заметим, что на протяжении ХХ века название Казахстана неоднократно менялась. Так, в составе РСФСР в 1920 году была создана Киргизская Автономная Советская Социалистическая Республика (поскольку казахов в то время именовали киргиз-кайсаками) со столицей в Оренбурге. В апреле 1925 г. Киргизская АССР была переименована в Казакскую АССР, столица была перенесена из Оренбурга в Кзыл-Орду (в 1929 г. столицей стала Алма-Ата). В 1936 г. Казакская АССР была выделена из состава России и преобразована в союзную Казахскую Советскую Социалистическую Республику. С 1991 г. именуется Республикой Казахстан.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру