Нацпроект «Экология» позволит решить «мусорную» проблему

Свердловские муниципалитеты ежегодно вынуждены тратить до 300 млн рублей на ликвидацию несанкционированных свалок

В прошлом году на эти цели суммарно было потрачено 270 млн рублей. Нацпроект «Экология», который практически исключает возможности для появления новых стихийных мест для сбора мусора, позволит направить эти средства на реализацию социально значимых проектов.

Свердловские муниципалитеты ежегодно вынуждены тратить до 300 млн рублей на ликвидацию несанкционированных свалок
Фото: gazeta.a42.ru

В прошлом году в муниципалитетах Свердловской области выявлено 1 732 несанкционированных свалки, 1 438 из них уже ликвидировали. Площадь территории, с которой убирали мусор, составила порядка 90 гектаров, сообщили в министерстве энергетики и ЖКХ Свердловской области.

По словам главы ведомства Николая Смирнова, такая ситуация – с небольшими отклонениями в ту или иную сторону – в области наблюдается ежегодно. И хотя деньги на уборку в отдельных территориях на первый взгляд могут показаться незначительными, в сумме затраты муниципалитетов составляют от 250 до 300 млн рублей в год.

«Это как раз те затраты, которых при осознанном и цивилизованном отношении всех нас к окружающей среде можно было бы избежать и направить деньги на другие социально значимые мероприятия. На эти деньги можно ежегодно строить не менее 50 километров газопроводов, не один новый детский сад или физкультурно-оздоровительный комплекс», – подчеркнул Николай Смирнов.

Ликвидация несанкционированных свалок в прошлом году позволила сократить выброс в атмосферу около 6 килограммов фенола и 4 тонн метана, сероводорода и аммиака.

«Чем мы дышим? Цифры говорят сами за себя. Решить эту проблему можно только одним способом – устранив ее первопричину, то есть предупредив само появление стихийных свалок. И зависит это только от нас – достаточно лишь вспомнить простую истину: чисто не там, где убирают, а там, где не мусорят», – сказал министр.

В России ежегодно образуется 79 млн тонн отходов, общая площадь свалок в стране превышает 40 тысяч квадратных километров – это почти треть площади Свердловской области. На Среднем Урале объем образования ТКО превышает 1,5 млн тонн в год, только на официальных свалках и полигонах находится 80 млн тонн.

С 2019 года в России началась реализация масштабного национального проекта «Экология», одной из ключевых составляющих которого является переход на новую систему обращения с твердыми коммунальными отходами. Она направлена на воспитание новой экологической культуры, предполагает включение всех жителей страны в решение проблемы.

В рамках реформы к 2024 году в Свердловской области планируется ликвидировать все несанкционированные свалки, провести рекультивацию старых полигонов, при участии бюджетных и привлеченных источников финансирования построить современную, экологически безопасную инфраструктуру – как минимум 12 комплексов по обработке ТКО, два экотехнопарка и отвечающие ГОСТам и СанПиНам объекты утилизации и захоронения.

Ранее губернатор Свердловской области Евгений Куйвашев поручил профильным министерствам и ведомствам устранить недочеты и уязвимые места, которые были выявлены со старта «мусорной реформы».

«Сейчас необходимо сосредоточиться на отработке «узких мест», которые были выявлены в течение этих двух месяцев, – подчеркнул губернатор. – Прежде всего, прошу вас, Николай Борисович [Смирнов], в постоянном режиме контактировать с региональными операторами, чтобы актуализировать все базы данных, исключить любые попытки завысить установленные тарифы за вывоз мусора».

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру