Путин больше не зовет доктора

Премьер проверил «Мечел»

Два года назад путинская критика подкосила компанию «Мечел». Сегодня, побывав на ее заводе в Ижевске, премьер убедился, что компания встала на ноги. Кроме того, он посетил и Ижевский автозавод, где наладили производство вазовских «четверок».
Премьер проверил «Мечел»

На заводе компании "Мечел" "Ижсталь" Путина вспоминают не только добрым словом. После того, как два года назад он позвал к Игорю Зюзину «доктора», компания потеряла миллиарды.

Пострадали и конкретные заводы. «Нам никто не хотел давать кредит, - вспоминает управляющий директор «Ижстали» Валерий Моисеев. – Но неприятности прошли, над нами опять светит солнце».
Впрочем, «солнце» светило не на Игоря Зюзина: пока Путин прохаживался по цеху завода, тот стоял за дверью. ВВП сопровождал Моисеев, доложивший исключительно об успехах. Вот, например, предприятие открывает новый электросталеплавильный комплекс итальянского производства стоимостью 3,8 млрд руб. Путину приготовили для нажатия красную кнопку – после чего комплекс с грохотом запустился. Под эти звуки ВВП попытался пообщаться с рабочими предприятия, но беседа по причине плохой слышимости вышла предельно короткой. Премьер подписал сталеварам книжки об истории предприятия, почему-то украшенные его портретом.

Тем временем Путина ждали на Ижевском автомобильном заводе, который в конце августа возобновил производство после 1,5 года простоя из-за банкротства. «Находились в вынужденном отпуске, но при этом поддерживали на предприятии чистоту»,- рассказала «МК» одна из работниц завода.

Начали с автомобилей ВАЗ-2104, но это только ягодки - уже в четвертом квартале на «Ижавто» начнется производство всей «классической» линейки АвтоВАЗа. «Это, конечно, далеко не новые автомобили, но важно было запустить предприятие», - прокомментировал этот факт Путин. Работникам предприятия он пояснил, что ВАЗ поделился моделями в связи с программой по утилизации автомобилей: «Но это не может продолжаться вечно. И поэтому и у вас должны появиться новые модели».

Впрочем, на АвтоВАЗе все не закончится: в перспективе и южнокорейская компания "Хёндэ" намерена начать здесь выпуск новых моделей.

Все это станет возможным благодаря Сбербанку. По словам его главы Германа Грефа, в 2011 году банк планирует завершить процедуру банкротства "Ижавто", очистив тем самым предприятие от долгов. «Только имейте в виду, что у нас ежегодно будут повышаться требования к экологии, двигателям и к другим техническим характеристикам автомобилей», - предупредил Путин. Греф заверил премьера, что все это схвачено.

Когда глава Сбербанка стал расписывать долгосрочные планы "Ижавто", Путин прервал его и потребовал пригласить рабочих: «Пусть послушают, им интересно». – Нужно решение по промсборке и по стратегическому инвестору», - сказал в присутствии рабочих Греф. Путин заверил, что в среду или четверг обсудит эту тему. Рабочим же он пообещал рабочим, что долговые проблемы предприятия будут решены. Однако у его собеседников обнаружились и личные трудности. Один из рабочих пожаловался премьеру, что не может получить кредит, поскольку является многодетным отцом. Путин усмехнулся, показал на Грефа и предложил попросить кредит у него: «Если он 8,5 млрд предприятию дал, то деньги еще найдутся».

Татьяна ЗАМАХИНА, Ижевск.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру