Путин приказал локализоваться

и расписался на автомобиле

У Владимира Путина в Петербурге во вторник случился “автомобильный” день. В России уже давно работают практически все глобальные игроки автомобилестроения, но полного цикла производства у иностранцев пока не получалось. В открытии первого такого предприятия — южнокорейского Hyundai — и принял вчера участие премьер.
и расписался на автомобиле

На площадке “Хёндай Мануфактуринг Рус” помимо цехов сварки, окраски и сборки будет расположен также и цех штамповки. Что, как рассказали главе правительства, “позволит заводу сохранять высокий уровень качества отштампованных панелей и следить за себестоимостью”. Путин и представители Hyundai нажали на кнопки, и с конвейера выехал первый автомобиль модели Solaris. Новый “железный конь” похож на новое, третье поколение бюджетной модели Accent.


Председатель Hyundai Motor Чонг Монг Ку долго благодарил российское правительство и власти Петербурга за помощь в создании производства в Северной столице. По его словам, предприятие разместилось на площади около 2 миллионов квадратных метров, работать на нем будут около 5 тысяч человек. “Мы будем выпускать Solaris, который был разработан специально для российского рынка”, — сообщил Чонг Монг Ку. Локализация на предприятии составит 50% при выходе завода на работу в три смены. Производство модели в кузове седан, разработанной специально для России, начнется в январе, продажи — в марте 2011 года, хэтчбек начнет выпускаться с мая 2011 года. Двигатели — 1,4 литра (109 л.с.), 1,6 литра (122 л.с.) и с пятиступенчатой механической коробкой переключения передач или четырехступенчатой автоматической. Кстати, на первой машине поставили свои автографы Владимир Путин и Чонг Монг Ку. А российский премьер даже посидел за рулем. “Скорее всего мы оставим этот автомобиль себе на память”, — поделилось с журналистами руководство компании.


Затем Путин открыл завод автокомпонентов канадской фирмы Magna.


“Как рассказал мне господин Волф, прежде чем выбрать площадку для строительства своего завода, он долго выбирал себе резиновые ботинки, чтобы ходить по нашим полям”, — пересказал первые впечатления исполнительного директора Magna Internation Inc Владимир Путин. Вчера он запустил линию из четырех гидравлических прессов, призванную производить 2 млн. 200 тысяч деталей для автомобилей в год. Это уже пятая площадка этого производителя в России (три из них в Санкт-Петербурге, открытый вчера — в промышленной зоне Шушары). Волф и Путин расписались на первой детали, сошедшей с конвейера. Это была центральная деталь пола автомобиля (вероятно, ее также оставят на память на заводе). Глава российского правительства поблагодарил руководство Magna за вклад в локализацию автомобилестроения в России. Пообещал “Магне” много клиентов из Питера и всяческую поддержку. Правда, как поделился с “МК” один из сотрудников нового предприятия, им бы очень пригодилась договоренность о взаимодействии с “соседкой”-“Тойотой” (в промышленной зоне Шушары два завода разделяет полкилометра): “Мы очень хотим их заполучить. И желаем им 100% локализации”.


Санкт-Петербург.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру