Раскудрявая статистика

Министр финансов Кудрин отрапортовал, что в России жить хорошо

Вчера министр финансов рассказал депутатам Госдумы о том, какие молодцы Правительство РФ в целом и он, Алексей Кудрин, в частности. Выступая с отчетом об исполнении бюджета в кризисном, 2009 году, вице-премьер заявил, что “по качественным показателям”, например, в области социальной политики, Россия “выглядит лучше, чем даже другие страны “Большой восьмерки”. Действительно, уникальная страна Россия: доходы бюджета резко сократились, а расходы выросли…
Министр финансов Кудрин отрапортовал, что в России жить хорошо

На Охотном Ряду привыкли, что глава Минфина всегда приходит с докладом, до предела напичканным абсолютными и потому несопоставимыми цифрами. Но традиция прервалась. Выступление г-на Кудрина было похоже на хвалебную оду антикризисной политике правительства. Несмотря на глубокое падение (уровня ВВП докризисного 2008-го, по его словам, удастся достичь лишь к 2012), принятые меры позволили поддержать экономику на плаву и обеспечить “выполнение всех социальных обязательств в рамках возможностей государства”. Общая цена антикризисных мер в прошлом году — 1 трлн. 230 млрд. рублей. Уточнять, какая доля из этой суммы пошла на меры по борьбе с безработицей, а какая — на поддержку банковского сектора и крупных предприятий, вице-премьер не стал.


Особый предмет гордости — “уровень реальных доходов населения в России в отличие от других стран не снизился”. Если у кого-то другие ощущения — это ваши личные проблемы.


Да, дефицит был, признал министр. Но так как бюджет посчитали исходя из цены на нефть в 41 доллар за баррель, а она оказалась в среднем 61 доллар за баррель, разница между расходами и доходами получилась меньше, чем ожидалось: не 8%, а 5,9%.


Глава Счетной палаты Сергей Степашин, поднявшись на трибуну вслед за главой Минфина, был не столь благостен. Признав, что главные бюджетные задачи в 2009 году правительство выполнило, он остановился на некоторых реальных проблемах, не решающихся годами. Например, со сбором акцизов на алкоголь дела обстоят все хуже и хуже: в прошлом году их поступление в казну сократилось на 10%, а производство на ликероводочных заводах — “вы знаете, в каком регионе они в основном располагаются — это Северный Кавказ” — сократилось на 30%. Это, по мнению главы СП, свидетельствует о росте нелегального производства.


С эффективностью расходования бюджетных средств тоже далеко не все в порядке. К примеру, на строительство дорог в рамках федеральной целевой программы выделили 241 млрд. рублей, что позволило увеличить протяженность федеральных трасс лишь на 192 километра. Причем, отметил г-н Степашин, расходы на строительство дорог и мостов искусственно завышаются за счет выкупа совершенно ненужных (если судить по проектам) земель. В Ивановской губернии умудрились выкупить земель в 10 раз больше по площади, чем требовалось, за что бюджет выложил около 100 млн. рублей…


Говорить подробно об эффективности расходов на противопожарные мероприятия и техническое оснащение пожарных служб в регионах г-н Степашин подробно не стал. Лишь напомнил, что несколько лет назад при обсуждении Лесного кодекса он с думской трибуны выступал против его принятия в нынешней редакции.


Эффективность расходов на модернизацию и инновации тоже, по мнению г-на Степашина, под большим вопросом. Почему в рамках программы развития наноиндустрии на разработку высокопрочной трубной стали государство оплатило четверть затрат, 1 млрд. рублей, а вся прибыль от внедрения разработки в 12 млрд. рублей ушла частным металлургическим компаниям?


Тему акцизов на табак и спиртное поднимали и депутаты. Антон Беляков (“СР”) предложил поднять их в разы. Министр финансов заявил, что лично он — сторонник такого подхода, но правительство решило, что на табак акциз вырастет за 3 года в 3 раза, и это — “жесткий, но вполне разумный вариант”. Что касается алкоголя… исполнительная власть надеется собирать больше “за счет внедрения новых форм контроля”, повышение если и будет, то на уровень инфляции.


А вице-спикер Владимир Жириновский недоуменно произнес по итогам обсуждения: “Если у нас все так хорошо, как говорит правительство, всем все заплатили, повысили, почему, по данным социологических опросов, больше половины населения хочет уехать из страны и стыдится России?”.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру