Шанхай - город нашего будущего

Так сказал президент

День России на шанхайской выставке “ЭКСПО-2010” мог бы получиться смазанным: весть об отставке Юрия Лужкова пришла прямиком в тот момент, когда Дмитрий Медведев торжественно открывал мероприятие. Однако китайцы нашими внутренними проблемами не интересуются, а поразить их удалось — и гигантскими грибами с ягодами, и ценами на блюда русской кухни.
Так сказал президент

Популярность национальных экспозиций на “ЭКСПО-2010” (всего их 40) измеряется длиною очередей. В российский павильон, как правило, стоят часа три, вчера — все пять! Однако на экспозицию Саудовской Аравии попасть еще сложнее, признавались организаторы. Не подкачали дизайнеры: павильон смахивает на ковер-самолет с бедуинским оазисом на крыше, внутри которого огромный кинозал, где зрителей по кругу перемещает движущаяся дорожка.


Наш павильон посетили 6 млн. человек (всего посетителей “ЭКСПО” — 60 млн.). Российская экспозиция брала в первую очередь Незнайкой: команда дизайнеров и архитекторов под управлением Бориса Краснова на 6 тыс. кв. метрах создала Город детей по мотивам сказки Николая Носова. Среди двухметровых грибов, земляники размером с ребенка и вьюнков, уползающих на потолок, расставлены домики, населенные голограммами детей. На русском и китайском они рассказывают про наночернила, новый сердечный клапан и прочие российские достижения. Китайцы, впрочем, за внимательным прослушиванием лекций были не замечены — зато они охотно фотографировались на фоне грибов. Удивить посетителей павильона удалось и высокими ценами на блюда русской кухни в ресторане, а также на сувениры в киоске.


— Мы хотели показать добрую, человечную сторону российской модернизации — а не “страну с ядерной боеголовкой”, — объяснял представитель фонда “Сколково” Андрей Шторх. Само Сколково, без которого в павильоне не обошлось по просьбе самого президента, на фоне Незнайки просто теряется. Инноград представлен в виде проекционного куба, транслирующего видеоролик.


Говорили, что Медведеву первоначальная идея экспозиции не понравилась, и он вместо Цветочного города велел популяризировать Сколково, а ягоды и грибы дополнить серьезными проектами типа газпромовских. В СМИ прошла информация, что российская экспозиция подорожает с 1,1 до 1,8 млрд. рублей. “Это “утка”. Никаких подобных распоряжений не было, — буквально взорвался автор проекта Борис Краснов, когда “МК” попросил его назвать стоимость доделок по требованию Медведева. — На самом деле президент просто потребовал усилить пиар. Мы ничего в экспозиции не меняли и дополнительных денег не тратили”.


В итоге Медведеву павильон понравился, особенно он отметил автобус будущего, который при помощи аккумуляторов может проехать 400 км. “Если Далянь — это день вчерашний, Пекин — настоящее, то Шанхай — будущее. Это будущее наших городов, производств и, самое главное, детей, — говорил он на пресс-конференции по итогам визита. — И именно это мы смогли показать при помощи российской экспозиции”.
 

Шанхай

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру