Кудрин заработал один евро

На прогнозах следующей стадии кризиса

Член Еврокомиссии по экономической и валютной политике Олли Рен вручил вчера в Москве Алексею Кудрину один евро. В виде внушительной желтого цвета статуэтки. Так евроколлеги российского министра финансов отметили его 50-летний юбилей, который он отметил 12 октября (в этот день “МК” напечатал с ним интервью). Растроганный Кудрин тем не менее не стал манкировать служебными обязанностями, а выступил с глобальным финансовым прогнозом, не предвещающим ничего хорошего.

На прогнозах следующей стадии кризиса

Алексей Кудрин и его брюссельский коллега Олли Рен провели вчера в Москве пятое пленарное заседание Диалога Россия—ЕС по финансовой и макроэкономической политике. Первым, естественно, взял слово хозяин встречи — российский министр финансов. Выступление было насыщено множеством оценок, прогнозов и рекомендаций — в небольшом относительно тексте (7 страниц) место нашлось буквально всем животрепещущим проблемам глобальных финансов. Анализ от Кудрина, мягко говоря, оптимизма не внушает. От него прямо так и тянет знобящим ветром возвращающегося мирового кризиса.

Для затравки Диалога Кудрин напомнил, что европейские финансовые чиновники приехали в Москву во время “нового испытания для мировой экономики”: “Еще недавно набиравшее силу ее восстановление в последнее время существенно замедляется. Период быстрого первичного посткризисного экономического роста, обусловленный главным образом действием масштабных госпрограмм стимулирования, вероятно, подходит к концу”. Иными словами, рецессия хотя еще и не нанесла ответный удар, но готовится к этому. Тем более что, по оценке российского министра финансов, “развивающиеся страны вряд ли окажутся способными в полной мере компенсировать торможение конечного спроса со стороны США и других ведущих экономик”. А значит, замедление динамики общемирового роста во второй половине 2010 года (а оно продолжится, уверен Кудрин, и в 2011-м) не может не вызвать хотя бы “беспокойство”. Но и этого мало. Уже “весьма тревожной” Кудрину кажется “нестабильная ситуация на финансовых рынках”, вызванная, как известно, бюджетными и долговыми проблемами практически во всех странах, кроме Китая.

Финансовая нестабильность усугубляется так называемыми валютными войнами (см. подробнее “МК” от 13 октября), когда ряд стран (прежде всего все тот же Китай) намеренно занижают курс своей валюты, что резко удешевляет экспорт товаров и услуг.

Совсем уж алармистски выглядит предупреждение Кудрина о том, что финансовый кризис фактически никуда не делся, а просто трансформировался в кризис суверенных (то есть государственных) долгов. Аргументов этому, кстати, масса. Достаточно вспомнить “южный фланг” Евросоюза.

Однако надежда умирает последней. В качестве спасительных мер Евросоюз должен ужесточить бюджетную дисциплину, Китай — ревальвировать юань, США — не накачивать свою экономику необеспеченными долларами, международные организации — усилить финансовый и валютный контроль, а Россия — получить больше голосов в МВФ.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру