Пожарных отлучат от сбыта алкоголя

Госпожнадзор не должен лицензировать его розничные продажи, считают депутаты

Вчера на пленарном заседании Мосгордумы депутаты решили рекомендовать федеральному парламенту поправки в законопроект о передаче религиозным организациям государственного и муниципального имущества, а также приняли поправки в закон, исключающие участие Госпожнадзора в лицензировании розничной продажи алкоголя.

Госпожнадзор не должен лицензировать его розничные продажи, считают депутаты

Депутаты считают, что принятие федерального закона о передаче религиозным организациям государственного имущества через пару лет может привести к массе конфликтов между собственниками.

— К нам могут начать поступать заявки от детских садов, музеев, больниц, — считает председатель Комиссии по государственной собственности и землепользованию Мосгордумы Олег Бочаров.

Поэтому комиссия подготовила к тексту документа несколько поправок. Одна из них постарается сгладить ситуацию, связанную с присутствием в законопроекте термина об имуществе, ранее “предназначавшемся” религиозным организациям.

— Возможны ситуации, когда придется передавать религиозным организациям целые районы. Например, почти все сооружения Китай-города (печатные дворы, греко-римская академия) могут быть признаны местами, где ранее исполнялись религиозные обряды. Я не исключаю, что новый собственник может оградить их забором и запретить доступ публики к объектам культуры, — считает Бочаров.

Кроме того, думцы опасаются, что в ведение религиозных организаций может попасть арендованное имущество — причем вместе с арендаторами. “Я не раз слышал, как во время обсуждения имущество предлагали передавать именно так — чтобы потом религиозные организации сами разбирались с арендаторами. Мы же передаем имущество для религиозных целей, а не для последующих сделок с арендой”, — отметил Бочаров.

Но самое важное, считают городские законодатели, прописать возможность отъема объектов культурного наследия у церквей в случае, если те не смогут следить за ними должным образом. Поправки по всем этим направлениям думцы решили направить в федеральный парламент.

Кроме того, вчера Мосгордума поддержала поправки в Закон “О лицензировании розничной продажи алкоголя”, который исключает из этого процесса участие Госпожнадзора. Это касается не разлива спиртных напитков, а именно их продажи, подчеркнул первый замначальника Главного управления МЧС России по Москве Виктор Климкин. К тому же эта мера позволит защитить предпринимателей от лишних административных барьеров. Для покупателей же вроде бы ничего не изменится — любой магазин или ресторан в любом случае должен соответствовать требованиям противопожарной безопасности, независимо от того, торгуют они водкой с вином или нет.

— Получается, требования к пожарной безопасности детского кафе “Огонек” и ночного клуба будут совершенно одинаковы, а проверять их нужно только раз в три года? — возмутился депутат Протопопов.

Климкин подтвердил, что это так, но и в детском кафе, и в ночном клубе должны быть пожарные выходы, сигнализация и т.д. В итоге документ поддержали.

Кроме того, вчера депутаты МГД решили освободить от уплаты земельного налога Героев Советского Союза, России, Героев Соцтруда и полных кавалеров орденов Славы, Трудовой Славы и “За службу Родине в Вооруженных силах СССР”. Попутно с нового года отменят льготы для организаций и физлиц в отношении земельных участков общего пользования, занятых площадями, улицами, проездами, автомобильными дорогами, набережными, скверами, бульварами, закрытыми водоемами, пляжами (оказалось, эта льгота была “невостребованной”).

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру